Пара в музее

25 октября 2024

Доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы Вера Зубарева провела практическое занятие для студентов горного института в музее истории города Кемерово и угольной промышленности Кузбасса «Красная горка». Занятие прошло по дисциплине «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» для студентов направления «Технологическая безопасность и горноспасательное дело».

Студенты познакомились с экспозицией «Угольная шахта», где воссоздан практически в натуральную величину забой угледобычи. Ростовые манекены, сценарии разных ситуации, в том числе с эвакуацией пострадавших при взрыве метана, звуковое сопровождение – всё элементы экспозиции создают атмосферу добычи угля в реальном времени.

А первокурсники строительного института в рамках учебного курса «Основы российской государственности» посетили Кузнецкий геологический музей КузГТУ. На занятиях студенты изучают фундаментальные достижения, изобретения и открытия русского государства в целом, и его регионов в частности. В музее ребята увидели уникальное культурное наследие нашей малой родины, познакомились с многообразием природных ресурсов родного края – глубже изучили многогранную историю развития Кузбасса и укрепили знания в области геологии, минералогии и палеонтологии.

Кузнецкий геологический музей содержит не только образцы, неорганического и органического вида, но и показывает структуру формирования и образования важных полезных ископаемых. Позволяет «в живую» прикоснуться не только к необходимым для существования человека металлам и материалам, но и увидеть красоту природных камней, почувствовать их энергию, - рассказал Валерий Чугайнов, директор Кузнецкого геологического музея.

Подобные мероприятия играют важную роль в расширении кругозора студентов. Помимо учебного материала важно также практически наблюдать и исследовать предмет изучения. К тому же, посещение музеев – не только познавательное, но и увлекательное мероприятие. Например, за прошлый учебный год Кузнецкий геологический музей посетили 586 студентов Кузбасского политеха. Музей работает с 10 до 16 часов, в пятницу – до 14 часов. Посещение для обучающихся и сотрудников КузГТУ - бесплатное.

Многолетнюю историю нашего региона можно изучать и в других музеях города. Наталья Съедина, доцент кафедры истории, философии и социальных наук, рекомендует студентам дополнительно посетить:

• Кузбасский государственный краеведческий музей. Отдел военной истории.
  • Кузбасский государственный краеведческий музей. Отдел природы.
  • Музей изобразительных искусств Кузбасса.
  • Музей-заповедник «Красная горка».
  • Музей «Археология, этнография и экология Сибири»
  • Музей физической культуры и спорта Кузбасса.