Учимся в производственных условиях

28 октября 2024

Студенты КузГТУ учатся основам профессии в реальных производственных условиях. Так, третьекурсники направления «Оборудование и технология сварочного производства» осваивают дисциплину «Контроль качества сварных соединений» на предприятии «Кемеровохиммаш» – филиал АО «Алтайвагон».

На практических занятиях ребята познакомились с деятельностью Отдела технического контроля (ОТК) и изучили методы контроля качества на разных стадиях изготовления металлоконструкций – от проверки поступающего металлопроката до готовой продукции. Кроме того, студенты узнали, как соблюдать высокие стандарты безопасности и выполнять радиографический контроль цистерн.

Будущие инженеры смогли самостоятельно попробовать свои силы в роли специалистов технического контроля. Под руководством старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения Елены Левашовой и инженера ОТК, выпускницы КузГТУ Ксении Шарапотнюк студенты провели визуально-измерительный контроль готовых изделий.

Практические занятия во время учебного семестра позволяют понять суть изучаемой дисциплины, особенно когда предоставляется возможность применить полученные знания на реальных объектах в производственных условиях, – объясняет Николай Абабков, заведующий кафедрой технологии машиностроения. – Ребята начинают лучше понимать производство и с большой охотой идут на практику с дальнейшим трудоустройством по специальности.

В весеннем семестре запланированы новые занятия на «Кемеровохиммаш» – филиал АО «Алтайвагон». Студенты продолжат углублять свои практические навыки в рамках дисциплины «Производство сварных конструкций».