О производстве минеральных удобрений из первых уст

20 февраля 2025

В Кузбасском государственном техническом университете в рамках празднования 75-летия вуза проходят научно-практические лекции. Сотрудники КАО «Азот» провели открытую встречу для студентов «неоргаников» института химических и нефтегазовых технологий. В ходе лекций специалисты предприятия рассказали о производстве карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (КАС).

Кемеровский «Азот» – одно из крупнейших химических предприятий России, которое специализируется на производстве азотных удобрений. Завод занимает второе место в стране по выпуску капролактама и пятое – по производству азотных удобрений.

Сергей Деделов, заместитель начальника цеха производства карбамида КАО «Азот» поделился с будущими специалистами своим профессиональным опытом:

Сам знаю, каково это – впервые приходить на завод и ничего не понимать. В институте всё одно, а на практике – другое: шум, движение, работа кипит. Я расскажу, как устроено производство и жизнь на предприятии, хочу, чтобы у вас сложилась полная картина.

Производство карбамида — это сложный технологический процесс, который требует соблюдения строгих параметров температуры, давления и состава сырья.

Спикер подробно описал основные этапы работы цеха:

  • Подача сырья – в реакторы поступает аммиак и углекислый газ;
  • Синтез карбамида – при высокой температуре и давлении вещества реагируют, образуя карбамид и воду;
  • Очистка и концентрирование – удаляются лишние примеси и влага;
  • Грануляция и упаковка – жидкий карбамид превращается в твердые гранулы, которые затем фасуются для хранения и транспортировки.

Карбамид ценится в разных отраслях. В сельском хозяйстве его применяют как азотное удобрение, в промышленности - в качестве сырья для производства химических продуктов, например, смол, лаков и клея.

Алексей Ерофеев, начальник отделения производства КАС КАО «Азот», рассказал студентам-химикам о карбамидо-аммиачной смеси (КАС) – жидком удобрении, состоящем из раствора карбамида и аммиачной селитры.

КАС-32 – жидкое минеральное удобрение с содержанием азота 28–32% (в зависимости от марки). В отличие от карбамида, который выпускается в гранулированном виде (46% азота), КАС удобнее в применении, так как его можно распылять в поле или распространять через системы полива.

В рамках развития аграрного направления КАО «Азот» организовал «Центр передового земледелия», одной из задач которого стало повышение урожайности на полях за счёт применения КАС-32. Проводя исследования и внедряя современных технологий, завод не только производит удобрения, но и разрабатывает эффективные схемы их использования в сельском хозяйстве.

Подобные встречи с представителями производства помогают студентам лучше понимать реальные условия работы, узнавать о передовых технологиях и возможностях профессионального роста.

Похожие новости: