Турнир в честь подрастающего поколения

3 июня 2016
31 мая в шахматном клубе КузГТУ «Политехник» состоялся турнир, посвященный Дню защиты детей. Поучаствовать в состязаниях пришли 23 человека. В их числе профессиональные игроки, студенты, и, конечно же, виновники торжества –юные шахматисты в возрасте от шести до шестнадцати лет. Среди них воспитанники «Политехника» и других шахматных школ. Всего в этот день потренировать свои извилины пришли 14 детей. Как всегда, школьники и студенты состязались в одном турнире с профессионалами. По словам организаторов, единый формат позволяет молодому поколению перенять опыт у более опытных игроков. По итогам соревнований первенствовал гроссмейстер Владимир Невоструев. В категории студентов первое место занял Илья Сидорец (ГИ). Среди школьников победил Данил Лебедев, воспитанник шахматного клуба Политеха, и Павел Карелов, приглашенный участник. На протяжении 40 лет клуб «Политехник» не только проводит турниры, но и обучает детей искусству интеллектуального вида спорта. Некоторые воспитанники даже успели показать себя на соревнованиях разного масштаба. К примеру, Катерина Завгороднева два года подряд занимала призовые места на областных соревнованиях и в первенстве Сибири, входила в десятку лучших шахматистов России в своей возрастной категории (девочек до 13 лет). Кирилл Отдельнов выиграл первенство Кемеровской области, а в Сибири стал вторым в возрастной категории до 9 лет. Тренер «Политехника» Андрей Бувальцев рассказал, почему, на его взгляд, важно обучать детей шахматам. – В школах нет такого предмета как логика. Вместе с тем шахматы развивают не только логику, но и здравый смысл. Эти способности в дальнейшем помогают расставлять приоритеты, планировать свою жизнь, формировать собственное мировоззрение. Воспитанники клуба за год участвуют в среднем в 10-12 выездных соревнованиях. И даже во время каникул ребята предпочитают не терять времени зря – каждый год выезжают на соревнования по шахматам в разные города. Прошлым летом школьники покоряли города Сибири (Бердск-Барнаул-Новокузнецк), а в эти летние каникулы планируют отправиться на юг России и в Санкт-Петербург.