Первая награда в автогонках Сибири

16 июня 2016
11 и 12 июня на автокроссовой трассе Киселевска состоялся открытый чемпионат, который собрал сильнейших профессиональных гонщиков Сибири. Состязаться в скорости и смелости на первенстве Киселевска, посвященном 80-летию города и Дню России, съехались 67 юных и взрослых участников. Два дня гонщики со всего Кузбасса не только испытывали на прочность себя и свои автомобили. Соревнования прошли по семи номинациям: Д3-микро, д3-мини, д3-баги, д2-супер1600, д2н, д2-классика, д2-юниор. Первый день был тренировочный. Во второй прошли квалификационные заезды и финал. В итоге в финале встретились более 50 спортсменов, которые состязались на автомобилях четырех классов: д2-классика, д3-багги, д2-юниор, д2н, д2- супер1600. Финалистам предоставлялось право на два заезда. Лидером финального старта на автомобиле класса д3-багги стал первокурсник института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Чаткин, и второе место по итогам открытого чемпионата Киселевска заняла команда автомотоклуба КузГТУ. Студент гр. ОДб-151 Дмитрий Чаткин – инициатор и создатель автомотоклуба в своем институте. Клуб открыт не так давно при поддержке директора ИИТМА Александра Баканова. Пока членами клуба стали четыре студента вуза. Кроме Дмитрия – еще Илья Локтюхов, Александр Зайцев, Денис Исаев. Они также принимали участие в соревнованиях в Киселевске в качестве механиков. За рулем, пилотом пока выступал только Дмитрий. – Я пришел в автоспорт в 10 лет. Ездил на мини багги. Через год тренировок начал ездить наравне со взрослыми спортсменами. Сейчас у меня первый взрослый разряд. Вместе с мотогонщиком Александром Зайцевым решили открыть клуб в техническом университете, чтобы поднять престиж родного вуза в этом спорте и посоревноваться с другими вузами Сибири, где есть такие же любители автомотогонок, – рассказывает Дмитрий. Таких клубов, по его словам, не много, ближайшие соратники по автомотоклубу – в Новосибирске. А клуб в КузГТУ – первый и пока единственный в Кузбассе. – Идея создать клуб технических видов спорта в институте была давно, и вот в этом году ее удалось реализовать: к нам поступили ребята, которые имеют хороший задел: Александр Зайцев – в мотоспорте, Дмитрий Чаткин – в автоспорте. Студенты сами в нереально короткие сроки технически подготовили автомобиль и очень достойно выступили, – делится Александр Баканов. – Многие скептически отнеслись к идее создания такого клуба в институте, но ребятам нравится этим заниматься, а нам приятно, что все это происходит в стенах нашего института (напрямую связанного с подготовкой кадров автомобильной направленности), тем самым поднимается престиж ИИТМА и КузГТУ в целом. Ребята, по сути, с нуля создают новый автомобиль с заданными массо-габаритными параметрами и с максимальной динамикой и управляемостью и эксплуатируют его в экстремальных условиях. Все это помогает им лучше понимать устройство, проектирование и эксплуатацию автомобиля, на практике применять теоретические знания, получаемые на занятиях. Это, конечно, лишь первый шаг и впереди еще много трудностей, но у ребят есть задор и желание дальше все это развивать. И мы им будем в этом всячески помогать и содействовать, – подчеркивает он. У ребят большие планы. Сейчас автомотокоманда технического университета готовится к новым соревнованиям, которые пройдут в Новокузнецке 9-10 июля. Студенты намерены выйти на более высокий уровень и прославить родной вуз в этом виде спорта.