Вторые в главных студенческих соревнованиях

2 июня 2017
На XV Спартакиаде студентов вузов города Кемерово и XV Универсиаде студентов вузов Кемеровской области Кузбасский государственный технический университет занял вторые места. Так, по итогам универсиады из 17 видов спорта сборная Политеха взяла три первых места (женский кросс, мужской баскетбол и мужской волейбол), шесть – вторых и пять – третьих. Общий результат складывался из 10 лучших достижений. КузГТУ набрал 18 очков, что всего на одно очко больше, чем у команды победителей – КемГУ. «Бронза» – в руках команды СибГИУ с 21 очком. Зачетные очки определялись соответственно местам (за первое место присуждалось одно очко, за второе — два и т.д.) – Шанс на победу в этих соревнованиях появился после того, как наши юноши неожиданно заняли первое место в волейболе, – подводит итоги заведующий кафедрой физвоспитания Виктор Дубчак. – После этих состязаний многое зависело от легкой атлетики – завершающего этапа универсиады. И здесь наши спортсмены выступили успешно, завоевав «бронзу». Однако от абсолютной победы нас отделяло всего одно очко. Но зато мы улучшили результат прошлого года, поднявшись на одну ступень пьедестала. Отметим «героев» легкой атлетики, завоевавших первые места в своих категориях: мастера спорта Александра Орлова (филиал КузГТУ в Новокузнецке, спортивная ходьба на 5 м), кандидата в мастера спорта Максима Быстрова (ИЭ, бег на 100 м), кандидата в мастера спорта Дениса Макарова (ИИТМА, бег на дистанцию 200 м и 100 м) и кандидата в мастера спорта Марину Оркину (ИХНТ, прыжки в высоту и толкание ядра). На дистанции 4х100 м отличились Максим Быстров, кандидат в мастера спорта Антон Припутень (ГИ), обладатель первого разряда по легкой атлетике Никита Задруцкий (ИХНТ) и Денис Макаров. В городской спартакиаде КузГТУ из 17 видов спорта одержал победу в трех (в женском и мужском баскетболе и ГТО среди юношей), занял десять вторых и три третьих места. В итоге сборная команда технического университета заработала 81 очко. На первом месте – КемГУ (102), и замкнул тройку лидеров КемТИПП (56). Всего в этих соревнованиях приняли участие семь вузов. Поздравляем спортсменов и их тренеров с почетными призовыми местами!