«Битва» общежитий

15 июня 2017
На спортивной площадке общежитий КузГТУ состоялась ежегодная летняя Спартакиада студенческого городка «Навстречу Универсиаде-2019». Как всегда, в состязаниях участвовали три команды. В этом году немного поменялся состав организаторов – к представителям студенческого спортивного клуба КузГТУ «AQUILAS» и студенческого городка присоединились активисты студенческого профкома. Еще одним нововведением года стало изменение формата проведения соревнований по киберспорту: на каждую игру уделялось меньше времени. Однако, как заверяет один из организаторов соревнований Илья Молтянинов, состязания по компьютерным играм вышли более захватывающими. Также студенты соревновались в волейболе, баскетболе, мини-футболе, настольном теннисе, силовом экстриме и студзачете АССК (ГТО). В футболе в индивидуальном зачете лучшим стал Илья Устинов (общежитие № 3), в мини-футболе – Владислав Ганштейн (общежитие № 5). В настольном теннисе лидировал Дмитрий Карпов (общежитие № 3). В силовом экстриме первенствовали Дмитрий Куртигешев (общежитие № 5), Станислав Нестишенок (общежитие № 3), Павел Холодный (общежитие № 3) и Фирдавс Махмудов (общежитие № 4). В кибеспорте победу одержал Александр Чижиков (общежитие № 3), в волейболе – жильцы общежития № 4 Марина Ястребова и Кирилл Лемешко. По итогам всех соревнований победа досталась команде общежития № 3. А вот лидеры летней спартакиады по итогам последних шести лет – команда общежития № 4 – сместилась на вторую ступень почетного пьедестала. На третьем месте – спортсмены общежития № 5. – Испокон веков спортсмены общежитий составляли костяк сборных команд различного уровня, – рассказывает организатор летних спартакиад 2012, 2013, 2014, 2016 годов Илья Кузнецов. – А соревнований, позволяющих выявить сильнейших и разрешить давний спор, чье общежитие лучше, не существовало. Это основная причина организации этой спартакиады. Помимо этого, состязания популяризируют классические виды спорта, развивают патриотический дух, сплачивают студентов студгородка и создают праздничное настроение. Судя по количеству заявок, летняя спартакиада имеет успех среди жителей студенческих общежитий. Ежегодно состав команд пополняют новые игроки, желающие выступить за свой «дом» и проявить себя в спорте.