Среди сильнейших любительских команд страны

13 сентября 2017
Мужская сборная КузГТУ по баскетболу заняла на Супер финале 2017 года Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) девятое место. В прошлом году команда была на четырнадцатом. Соревнования проходили в Севастополе. В них участвовали баскетболисты из всех федеральных округов страны, которые предварительно доказали своё право быть в финале. СФО представляли сборные из Новосибирска, Кемерова и Иркутска. – Уровень соревнований с прошлого года заметно вырос. Это видно по составам команд, в которые входили, в том числе, и бывшие профессиональные баскетболисты, – рассказывает тренер мужской сборной по баскетболу КузГТУ Сергей Козлов. – Наши студенты играли против легендарного призёра чемпионата мира Сергея Панова. И им удалось его обыграть. Как и «Кристалл» (Воронеж), который в прошлом году занял третье место в МЛБЛ. Каждый человек в моей команде выложился по полной. Уверен, что ребятам эти соревнования дали новый опыт. Главным образом, возможность увидеть живых легенд баскетбола и сыграть с ними. Сборную технического вуза Кемеровской области представляли атакующий защитник Семён Болотов, центровые Роман Белоусов, Илья Кирдишов и Валерий Устинов, разыгрывающие Виталий Замяткин и Сергей Касьянов, лёгкие форварды Василий Бабиченко и Алексей Чепрасов. – Нам есть чем гордиться, – признался студент ГИ Семён Болотов. – Во-первых, удалось победить сильнейшие сборные любительского уровня в России. Во-вторых, улучшить результат прошлого года. Мы заявили о себе и показали, что команда из далёкого сибирского города тоже может составлять конкуренцию! По итогам игры Семён вошел в двадцатку лучших игроков среди мужчин, заняв десятую строчку, а Роман Белоусов – шестнадцатую. Виталий Замяткин оказался на восемнадцатом месте в топе игроков по количеству передач за игру. На этих соревнованиях мужская сборная КузГТУ по баскетболу в очередной раз подтвердила звание лучшей любительской команды не только Кузбасса, но и Сибири.