КузГТУ рулит!

30 октября 2017
День автомобилиста коллектив КузГТУ отметил на гоночной трассе. Ею стала территория стадиона «Футбольный клуб «Кузбасс». Там впервые в Кемерове прошли соревнования по скоростному вождению среди сотрудников и сотрудниц КузГТУ. По сути, эти гонки стали «Студебекером-2», а первый состоялся здесь же в сентябре среди студентов вуза. Но в отличие от него, в этот раз участники и участницы состязались в скорости и аккуратности только в категории «параллельный слалом». Гонять на заднем и переднем приводах собрались представители почти всех институтов технического университета. Право выступить первыми джентльмены технического университета уступили дамам. 10 автоледи буквально с начала заезда своим мастерством поразили главного судью соревнований – заведующего кафедрой эксплуатации автомобилей института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Андрея Кудреватых. – На самом деле в умении рулить прекрасная половина КузГТУ ничуть не уступает мужской! Техника прохождения трассы оказалась на высоком уровне, – отметил семикратный чемпион Кемеровской области по скоростному автомногоборью. – Просто кому-то стать призером помешало волнение. Если дамы гоняли на собственных авто: от Volkswagen Touareg до KIA Rio, то джентльмены – на спортивно-гоночном ВАЗ-2107, который недавно приобрел вуза для СТК «Механик». За звание «Короля руля» боролись 20 мужчин во главе с и. о. ректора вуза Андреем Кречетовым: проректор по учебной работе Александр Баканов, директор ИИТМА Дмитрий Стенин и другие. Для них сначала прошел слалом на заднем приводе, а финальным этапом – на розыгрыш кубка – стала гонка на переднем приводе. – Выбрать лучшего в мужском зачете было очень трудно! Мы учитывали все: и аккуратность, и погрешности, и время. Кроме должностей и званий, – признался Андрей Валерьевич. Таким образом, по оценке беспристрастного жюри, звание «Короля руля» и кубок заслужил заведующий лабораторией кафедры эксплуатации автомобилей Андрей Винидиктов. На втором месте – директор ЦИТ Павел Варгин. «Бронзовым» призером стал старший преподаватель кафедры металлорежущих станков и инструментов Денис Видин. В женском зачете лучшей признана доцент кафедры финансов и кредита Татьяна Мамзина. «Серебро» досталось начальнику отдела управления делами Олесе Карнадуд. Замкнула тройку призеров научный сотрудник Института промышленной и экологической безопасности и ведущий инженер Центра судебных экспертиз Елена Заволокина. По итогам первых соревнований по скоростному вождению среди сотрудников КузГТУ шесть победителей состязаний награждены почетными призами и тортами. Традиции спортивно-технических соревнований заложены в университете еще в 1960-е годы, во времена КГИ-КузПИ. И возрождаются благодаря «Студебекеру» и подобным автосостязаниям. В будущем планируется провести гонки на новой, зимней трассе для любителей снежного дрифта.