14 ноября 2017
Продолжаем знакомить со спортивными событиями. На прошлой неделе их было два – шахматный турнир в «Политехнике» и соревнования по настольному теннису в рамках XVI областной Универсиады студентов вузов Кузбасса. Последние проходили в Новокузнецке. По итогам соперничества КузГТУ оказался на третьем месте, пропустив вперед КемТИПП («золото») и КемГУ («серебро»). Сборную технического вуза представляли Никита Кузнецов (ГИ), Гаджи Аседов (ИЭ), Артем Полищук (ИХНТ) и Яна Вахрушева (ИХНТ). От энергичного вида спорта перейдем к менее спешному. 12 ноября в шахматном клубе вуза «Политехник» состоялись ежегодные соревнования, посвященные памяти ректора КузПИ-КузГТУ М.С. Сафохина. На них собралось 44 человека – ровно столько, сколько было в прошлом году. Напомним, что дети Михаила Самсоновича – Сергей Сафохин и Нина Анферова – ежегодно выступают меценатами данного соревнования. В этом году они обеспечили солидный призовой фонд и попросили допустить всех участников без стартового взноса. В результате напряженной борьбы в турнире по дополнительным показателям победил гроссмейстер Владимир Невоструев. Среди студентов первенствовал Никита Еруков (ГИ). Практически все школьники получили призы: Александр Шулаяков, Кирилл Отдельнов, Юрий Патрин, Данил Лебедев, Михаил Лачков, Радмир Латфулин, Виктор Отдельнов и др. Мастер ФИДЕ Евгений Чириков получил приз среди преподавателей и сотрудников мужского пола, Антонина Трофимова – женского. Особыми наградами отмечены выпускники Политеха до и после 1993 года. Среди первой возрастной категории – Сергей Трофимов, Сергей Старков, Юрий Емельяшин и Владимир Горохов, из более молодых – Владимир Михайлов, Виталий Петров, Наталья Власова, Антон Гавриловец и Майя Гавриловец.