Второе рождение и другие хорошие новости

22 декабря 2017
Последние две недели были насыщенны спортивными событиями. Самое главное из них – открытие обновленного спортивного зала настольного тенниса во втором корпусе. Как отметил Павел Борисов, начальник спортивного клуба управления внеучебной работы, зал пережил второе рождение. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке генерального директора ООО «Гарант», учредителя федерации настольного тенниса г. Кемерово, выпускника КузГТУ Андрея Васильева.
– В восемьдесят третьем году, когда я учился на первом курсе, меня позвали на студенческие соревнования по настольному теннису, – вспоминает Андрей Геральдович. – В то время я занимался многими видами спорта, но не теннисом. После первого матча меня пригласили играть за команду ММФ. Спустя время этот зал стал родным. И у вас, дорогие ребята, все впереди. Неважно, занимались ли вы раньше теннисом или нет – будет желание и стремление, будет и результат.
Студенты со всех институтов опробовали новые столы на первых в обновленной спортивной площадке соревнованиях – первенстве по настольному теннису 67-й Спартакиады КузГТУ. По итогам победила сборная ИЭ, на втором месте расположился СИ, на третьем – ИХНТ, следом – ГИ, ИИТМА и ИЭУ. Лучшими игроками признаны Никита Кузнецов (ГИ) и Яна Вахрушева (ИХНТ).

Также в рамках этой спартакиады состоялось первенство по волейболу среди женских команд. Победителями игр стал ИИТМА, следом СИ и ИЭ. За бортом призовых мест остались ГИ, ИЭУ и ИХНТ. Лучшие игроки: Диана Бернацкая (ИИТМА), Анна Трофимова (СИ), Юлия Заблоцкая (ИЭ).

А еще в рамках этой спартакиады прошло первенство по пауэрлифтингу. На вершине почетного пьедестала – ГИ, чуть ниже ИЭ, и на самой нижней ступени – ИХНТ. За чертой призеров остались ИИТМА, ИЭУ и СИ. В категории до 50 кг победил Семен Ямбаев (ИИТМА), до 66 – Озармехр Одилов (ИИТМА), до 74 – Константин Белоусов (ИЭ), до 83 –Роман Гаджиев (ИЭ), до 93 – Виталий Попов (ГИ), до 105 – Леонид Козленко (СИ), 120+ – Сергей Колесниченко (ГИ).

В турнире по шахматам XVI Спартакиады студентов г. Кемерово сборная Политеха одержала победу во всех матчах и стала абсолютным призером, оставив позади своих постоянных соперников – команду КемГУ. Лучшим игроком стал Никита Еруков (ГИ).

В первенстве по бадминтону этой же спартакиады команда КузГТУ стала серебряным призером, уступив победу сборной КемТИППа.

На лыжной базе КузГТУ состоялся второй тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (высший дивизион «Сибирь»). В соревнованиях принимали участие восемь команд из Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Томска, Новосибирска и Красноярска. Мужская сборная КузГТУ с уверенностью одержала победу над АлтГТУ (59-43) и СГУПС (98-73), однако проиграла СФУ, уступив ему 27 очков (74-47). Семен Болотов отличился лучшей результативностью, набрав 39 очков в игре против СГУПС. Сейчас юноши кузбасского технического вуза находятся на третьей строчке турнирной таблицы АСБ по Сибири.

На Чемпионате Кемеровской области по лыжным гонкам в г. Березовском, студент ИИТМА Владимир Горшков стал финалистом спринтерской гонки и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

На Чемпионате и Кубке города Кемерово по легкой атлетике Максим Быстров и Кирилл Назаров (оба из ИЭ) победили в своих дисциплинах, а КМС Данила Бочаринский (ИИТМА) занял второе место в толкании ядра.