Первые гонки на льду

16 января 2018

Студент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и вдохновитель автомотоклуба КузГТУ «Механик» Александр Зайцев принял участие в двух этапах соревнований «Winter Time Attack-2018». Они завершились на днях в Топках. На льду Кузбасского автодрома состязались спортсмены практически из всех городов региона, а также из Барнаула, Новосибирска и Томска.

Главная задача в гонках – прийти первым. Заезды проводились по классам: полный, передний и задний привод. В последнем по итогам общего зачета Александр стал седьмым из 16 участников. Считает, что для новичка «Winter Time Attack» – это достойный результат.

– Это мой первый ледовый опыт. Мне, как спортсмену, нужно больше тренировок, и результат будет лучше, – уверен третьекурсник. – Главное, что я научился контролировать автомобиль на скользком покрытии и при этом ехать максимально быстро. Ездил на ВАЗ-2108 в первом этапе и на ВАЗ-2104 во втором. В результате понял, что нужно автомобилю для таких соревнований – более тонкая настройка машины для лучшего управления на льду. Поэтому планирую подобрать давление шин, их ширину, утяжеление кузова, тогда сцепление со льдом станет подходящим. Также предстоит поработать над балансом передней и задней подвесок – в общем сделать все для того, чтобы загрузить ведущую ось, чтобы она «толкала» машину по льду.

В начале января спортсмен участвовал и в первом этапе фестиваля «Challenge D-2018», который проходил так же на автодроме в Топках. В очередном его этапе, в начале февраля, от СТК «Механик» планируется вывести для дрифта уже три заднеприводные машины. После этого гонщик КузГТУ выступит на закрытии «Winter Time Attack-2018» 18 февраля.

Поздравляем спортсмена с успехами и желаем удачи команде клуба в предстоящих гонках!