Всей семьей на «Студебеккер»

25 сентября 2018
Спортивно-технический фестиваль «Студебеккер» прошел в эти выходные на территории стадиона «Футбольный клуб «Кузбасс» во второй раз. Гоночные соревнования состоялись не только при теплой погоде, но и в уютной семейной атмосфере. Фестиваль расширил формат – в этом году участники стартовали семьями. Правила для всех одинаковые: аккуратно объехать стойки и финишировать первым. Открыли состязания юниоры, дети сотрудников и преподавателей технического университета, воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» и учащиеся школ-партнеров университета – №24, №35, №16 (г. Березовский), лицеи №89 и №23 и др. Самые младшие участники ездили на самокатах, постарше – на веломобилях. В итоге детские гонки завершились вручением сертификатов участников фестиваля и сладким пиром из шоколадок и огромного торта. Пока взрослые рулили на трассе, ребята развивались под руководством ученых: управляли мобильными роботами, изучали манипуляторы, учились паять и «рулить» квадрокоптером, который и снимал масштабный фестиваль. Продолжили заезды автоледи. Они гоняли как на личных, так и на спортивных машинах автомотоклуба «Механик». После жарких скоростных баталий лучшей признана руководитель Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина. Она участвовала в соревнованиях со своим племянником. – Отрадно, что на этот праздник мы своим прошлогодним примером привлекли столько детей и родителей! «Серебро» у научного сотрудника Института промышленной и экологической безопасности Елены Заволокиной. А замкнула тройку призеров Олеся Харусь, сестра юного воспитанника «УникУма». – Надо больше проводить таких соревнований для взрослых и детей, развивать их своим примером. В следующем году будем участвовать всей семьей, я обязательно займу первое место в женском зачете! В результате борьбы автоджентельменов третье место у заведующего лабораторией кафедры эксплуатации автомобилей Андрея Винидиктова. Серебряный призер – директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин. А лучшим стал Алексей Ейснер, который пришел на соревнования с семьей. Его сыновья и участвовали в детских заездах. Старший учится робототехнике в Центре Фонда Андрея Мельниченко. – Нам очень понравился фестиваль! Надеемся, что в следующем году и мама поучаствует, она сюда и позвала, но сама только болела за нас! Всем победителям вторых соревнований по скоростному вождению проректор по учебной работе Александр Баканов вручил медали, кубки и приятные угощения, чтобы «отметить этот праздник за столом в кругу семьи». Как отметил главный судья гонок – заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей ИИТМА Андрей Кудреватых, традиция «Студебеккера» при значительной поддержке руководства технического университета восстановлена с 1960-х годов и заложена прочно, на долгие годы.