Памятный шахматный турнир

14 ноября 2018
В шахматном клубе «Политехник» прошел самый популярный турнир в году, посвященный памяти основателя клуба и ректора вуза с 1977 по 1993 годы Михаила Сафохина. На открытии присутствовали дети Михаила Самсоновича – Нина Анфёрова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, и Сергей Сафохин. – От лица всей семьи выражаю благодарность за то, что вы на протяжении многих лет приходите поиграть в самую интеллектуальную игру и вспомнить моего папу. Он действительно многое сделал для развития технического университета, горной науки и шахмат в Кузбассе, – сказала Нина Михайловна. В этом году в турнире приняли участие 42 человека. Призовой фонд игры составил 30 тыс. рублей. Главными призерами стали сильнейшие шахматисты города – Николай Власов, тренер областной СШОР по шахматам, Владислав Гончаров, неоднократно защищавший честь КузГТУ на соревнованиях среди преподавателей, и гроссмейстер Владимир Невоструев. Лучшими студентами признаны Юрий Патрин (ИИТМА), Дмитрий Савинцев (ИИТМА) и Евгений Лаптев (СИ). Сильнейшие среди школьников – Никита Фанасков, Игорь Наумов и Татьяна Столярова. Среди женщин победила международный мастер Антонина Трофимова. Поскольку М. С. Сафохин закончил работу ректором в 1993 году, по традиции были учреждены призы для выпускников КузГТУ до и после 1993 года. В категории до 1993 года выиграл международный мастер Сергей Трофимов, в категории после 1993 года – заместитель директора ИЭУ по НИР Владимир Михайлов.