День рождения за шахматной доской

7 февраля 2019
Вчера в «Политехнике» состоялся праздничный турнир в честь 50- летнего юбилея тренера клуба Андрея Бувальцева. Именинника пришли поздравить ученики, воспитанники и друзья Андрея Николаевича по шахматам. На протяжении 25 лет шахматист работает детским тренером в областной СДЮШОР по шахматам и судьей на всех турнирах КузГТУ, имеет вторую судейскую категорию. За годы тренерства он выпустил около тысячи шахматистов. За заслуги перед вузом Андрей Николаевич получил благодарственное письмо от ректора КузГТУ Андрея Кречетова. Поздравить заслуженного тренера области приехали директор СШОР Михаил Тимофеев и президент шахматной федерации Кузбасса и Сибири Максим Ивахин. За спортивные заслуги ему вручили грамоту от Совета народных депутатов Кемеровской области. Турнир прошел в праздничной обстановке – помимо игрового турнира гости участвовали в денежных лотереях, разгадывали шахматные загадки. – Мне подарили меня самого – статуэтку Андрея Бувальцева в миниатюре (смеется). Считаю, что шахматистам нужно чаще собираться вместе. Интерес к этому виду спорта падает. Для сравнения: раньше, лет десять назад, я тренировал 40 детей одновременно, теперь – 15. Надеюсь, что ситуация начнет меняться.