Всемирная Универсиада в Красноярске

1 марта 2019

В ожидании грандиозного события в КузГТУ вспоминают своих знаменитых спортсменов.

Стенды с именами спортсменов – выпускников и студентов КузГТУ, которые покорили мировые вершины, можно увидеть в холле первого корпуса со вчерашнего дня. Небольшую экскурсию для студентов провел Виктор Дубчак, заведующий кафедрой физвоспитания:

- Сергей Дворецкий, преподаёт на нашей кафедре, обладатель Кубка мира по спортивной ходьбе на 500 км – лучший в мире. Тогда в одной из парижских газет о Дворецком писали на первой странице, а о великом Зидане на последней. Наша гордость – Евгений Пигусов, лет семь учился на инженерно-экономическом факультете, часто бывает в нашем шахматном клубе, личный друг Анатолия Карпова. Тамара Черемнова (шахматы) и Александр Каленов (баскетбол) – участники летней Универсиады в Пекине. Так получилось, что заняли самые плохие места в спорте – четвертые. Константин Максимов также работает на кафедре, мастер спорта, участник Всемирной летней универсиады, как, впрочем, и Юрий Журавлев, который в Таиланде занял четвертое место – в тройном прыжке 3 см проиграл китайцу. Оказывается, за четвертое место дают шоколадную медаль, он ее так до сих пор не съел.

XXIX Всемирная зимняя универсиада стартует 2 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

В составы сборных команд России вошли кузбассовцы. Это хоккеисты Егор Морозов (ХК «Металлург») и Богдан Павенский (ХК «Кузбасс»), сноубордисты: участники Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане Наталья Соболева, Дмитрий Сарсембаев, Кристина Пауль, серебряный призер прошлой зимней универсиады Владислав Шкурихин, а также Дмитрий Карлагачев, Юлия Лаптева, Андрей Анисимов.

Еще одна группа кузбассовцев будет работать на зимней универсиаде в качестве волонтеров и зрителей, среди которых наши студенты Семен Болотов, Руслан Добрынин и Иван Кравченко:

- На Универсиаду отправляюсь в качестве зрителя, - рассказывает Иван. - Планирую посетить различные спортивных мероприятий и всеми силами поддерживать спортсменов, выступающих за Россию. Хочется, чтобы как можно больше медалей завоевала сборная команда. Рассчитываю получить заряд положительных эмоций, от атмосферы, которая будет царить в дни проведения.

В вузе в ближайшее время также пройдет ряд спортивных мероприятий, которые создадут атмосферу праздника и состязания – в субботу на лыжной базе КузГТУ состоится первенство по лыжным гонкам, а в воскресенье команды от всех вузов приглашают побороться за право стать чемпионом турнира хоккея в валенках. Начало в 9.00 на площади Советов.