68-я Спартакиада студентов перевалила за экватор

4 марта 2019

День открытия Всемирной зимней универсиады в КузГТУ встретили в спортивной экипировке – на лыжах

В субботу состоялось Первенство по лыжным гонкам. Парад, старты сильнейших лыжников, масс-старты институтов – протокол, отточенный годами, все быстро, четко и понятно. Поддержка от друзей и тренеров, уговоры поработать на финише и подбадривания, что скоро все закончится, «до финиша осталось всего 300 метров». И, конечно, точный прогноз на мужскую гонку от Яны Вахрушевой – энергетики первые – всё сбылось. Отметим, что не все юноши справились с дистанцией 5 км, кто-то после первого круга, трезво оценив свои силы, сошёл с трассы.

И о спортивных результатах.

Топ-10 сильнейших девушек.

С 10 по 4 место: Дарья Носкова (ИХНТ), Наталья Емельяненко (ИИТМА), Светлана Клименкова (ИЭ), Алина Милиневская (ИИТМА), Яна Вахрушева (ИХНТ), Алена Полозова (ИИТМА), Тамара Абдулова (ИЭ).

В тройке лидеров Динара Гафарова (СИ) с результатом 9.53 м, второй результат – 9.45 м – Анастасия Кречитова (ГИ), Анастасия также получила специальную награду как лучший спортсмен-первокурсник. На первом месте – Любовь Щербинина (ИИТМА), девушка пробежала дистанцию 2,5 км за 9.4 м.

Топ-10 сильнейших юношей.

С 10 по 4 место: Илья Макеев (СИ), Александр Дмитриев (ИЭ), Артем Ананьев (ИИТМА), Артем Солонин (ИЭ), Перт Тырышкин (ИЭ), Вадим Антипин (ИЭ), Иван Акашкин (ИИТМА).

Третье призовое место занял Никита Завьялов (ИЭ), дистанцию 5 км он прошел за 15.49 м. Второе место у Матвея Хорошавцева, первокурсника горного института, он также получил приз лучшего спортсмена-первокурсника, результат Матвея 15.16 м. И первым стал КМС по лыжным гонкам и триатлону, студент ИИТМА Владимир Горшков, результат спортсмена 14.52 м.

Эти девушки и юноши  выступят в составе сборной вуза на XVII областной Универсиаде.

Результаты командного зачета:

в группе девушек: 6 место - СИ, 5 – ИЭУ, 4 – ГИ, 3 – ИХНТ, 2 – ИЭ.

Победители – команда ИИТМА – сохранили результат прошлого года.

группа юношей: 6 место – ИХНТ, 5 – ИЭУ, 4 – СИ, 3 – ГИ, 2 – ИИТМА.

Победители – команда ИЭ. Вся тройка призеров сохранила прошлогодние позиции.