День молодых ученых ИХНТ

7 апреля 2015

Первокурсники института химических и нефтегазовых технологий приняли участие в Дне молодых ученых. Мероприятие посвящено предстоящему юбилею университета.

Из чего сделаны смартфоны и автомобили, чем полезен домашний таракан, что есть в угле, кроме угля – это и многое другое смогут узнать и изучить будущие органики и неорганики, последователи Менделеева, если выйдут за пределы учебной программы в научно-исследовательских лабораториях ИХНТ. Своим опытом с первокурсниками поделились те, кто уже много лет назад последовал зову науки химии – доктора наук и молодые ученые.

– Я начинала с титрования растворов, это было непросто! Сейчас же многие функции за нас делают уникальные приборы, работать с ними – одно удовольствие, – рассказала директор института, профессор, д-р хим. наук Татьяна Черкасова. – Перед вами безграничное поле для исследований: у нас в Кузбассе есть редкоземельные металлы, которые, кстати, применяются при изготовлении айфонов, современных телевизоров и автомобилей. Уголь можно не просто добывать, но и перерабатывать, что открывает новые возможности для развития региона. Этим вам и предстоит заняться.

Ступившим на научную стезю можно только позавидовать – они будут учиться у кандидатов и докторов наук. Нынешний коллектив ИХНТ имеет 86% остепененности. Лаборатории в институте оснащены по последнему слову техники, в них ведутся фундаментальные исследования и решаются насущные проблемы предприятий. Благодаря этому будущие работодатели присматривают высококвалифицированных молодых специалистов еще во время их учебы в вузе, обучения в аспирантуре.

Так стала сотрудничать с ОАО «Кокс» аспирантка Елена Васильева:

– После окончания вуза я ушла на производство, но поняла, что хочу вернуться и погрузиться в науку. Сейчас в своей работе я решаю задачи предприятия – прогнозирование выхода химических продуктов коксования. Еще многое предстоит сделать, рук не хватает, студенты очень бы помогли!

Своими достижениями поделилась и третьекурсница Ирина Козлова, успешно разрабатывающая энергоэффективную биогазовую линию по переработке органических отходов. В прошлом году ее проект победил в конкурсе «Лучший инновационный проект», сама автор признана лучшей студенткой КузГТУ.

Доцент Андрей Ушаков подробно рассказал, с чего можно начать погружение в науку, в каких конференциях и конкурсах следует принять участие, какие гранты попытаться получать. Многие из нынешних молодых ученых делали первые шаги в качестве ученого на конкурсе «У.М.Н.И.К.» и на Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая», которая ежегодно проходит в вузе. В этом году конференция состоится 60-й раз и стартует 21 апреля.