ФФП сохранил лидерство в спартакиаде ППС

10 февраля 2020

31-ая Спартакиада профессорско-преподавательского состава и сотрудников КузГТУ, посвященная 70-летию университета, завершилась 8 февраля. Первое место занял факультет фундаментальной подготовки. Костяк команды бессменного в последние годы лидера составляют преподаватели кафедры физвоспитания. Также именно они решают многие организационные моменты проведения всех соревнований спартакиады.

В преддверии финала, 6 февраля, на спортивных площадках определились победители сразу в двух первенствах – по дартсу и бадминтону.

В бадминтоне команды провели несколько встреч: одиночную мужскую, одиночную женскую и парную смешанную. По итогам ИХНТ и ФФП набрали одинаковое количество очков – 27. По правилам при такой ситуации высшее место присуждается команде, победившей в личной встрече. Таким образом, ФФП заняли первую строчку турнира, а ИХНТ – вторую. На третьем месте – ИЭ.

Лучшими игроками первенства стали Марина Кунгурцева (ФФП) и Андрей Ушаков (ИХНТ).

Одновременно в зале аэробики проходило первенство по дартсу, лидером которого стал строительный институт. Лучшим в индивидуальном зачете также стал преподаватель СИ Евгений Вахьянов. На втором месте команда ИЭУ, третьем – ИЭ. В индивидуальном зачете второе место заняла Марина Кунгурцева (ФФП), третье – Алексей Малыгин (ИЭУ).

Итак, в субботу, 8 февраля, оставалось только сдать нормы ГТО и пробежать 2 километра на лыжах. Традиционно выступать за институт могли родственники, друзья и знакомые. Таким образом, самым юным обладателем сувенирного значка ГТО стала Милена Сыркина, дочь Ильи Сыркина (ИИТМА).

Лучшие результаты ГТО засчитывались в командный зачет института. Не всё получилось у строителей, за институт выступали только трое: Ульяна Покатилова с папой, директором института, и Наталья Зайцева, которая, кстати, из года в год показывает лучшие результаты на лыжне. В этом году Наталья Александровна пробежала 2 км за 14 мин 45 сек – это третий результат среди женщин и первый в возрастной группе 60 – 69 лет. Максимальное количество очков в первенстве по ГТО набрал институт энергетики. Второе место по очкам заняли преподаватели горного института. На третьем месте – ИИТМА.

Первое место в командном зачете по лыжным гонкам занял ФФП. Второе место заняли лыжники ИИТМА, третье – ИЭ.

Индивидуальные достижения в возрастных группах:

Среди мужчин старше 70 лет лучшим стал Александр Супруненко, ГИ. На втором месте Федор Смык, ФФП; замыкает тройку призеров Евгений Медведев, ИЭ.

В группе 60-69 лет первое место занял Виктор Князьков, ИИТМА; Александр Богомолов, ИЭ – на втором месте. И Алексей Ренев, ГИ – третье место.

В категории 50-59 лет первое место занял Сергей Чундиров, ГИ; Олег Ванеев, ИИТМА – на втором месте. В возрастной категории 35-49 лет: 3 место – Сергей Азиханов, ИЭ; 2 место – Дмитрий Шатько, ИИТМА; 1 место – Павел Борисов, ФФП.

В возрастной категории до 35 лет: 3 место – Константин Ушаков, ИЭ; 2 место - Иван Быков, ФФП; победитель в группе – Владислав Махнев, ИЭУ.

В группе женщин в возрастной категории 50-59 лет: 3 место – Наталья Дорожкина, ИЭУ; 2 место – Елена Степанова; 1 место – Елена Астапова, ИХНТ.

В возрастной категории 35-49 лет: 3 место – Наталья Тиунова, ИХНТ, 2 место – Инна Дворовенко, ИЭ; 1 место – Надежда Шаулева, ИЭ.

В возрастной категории до 35 лет: 3 место – Елена Бражникова, ИЭ; 2 место – Мария Лубинина, ГИ; 1 место – Татьяна Максимова, ФФП.

Общий итог 31-й Спартакиады – командный зачет. На седьмой строчке расположилась команда горного института, выступившая только в трех видах спорта. Но всегда во главе с директором Алексеем Хорешком горный участвует в лыжном забеге.

Шестое место занял ИЭУ. Институт, участвовал в пяти соревнованиях из семи, традиционно занимает высокие места в шахматно-шашечном турнире.

Пятое место у строительного института. Его преподаватели отлично играют в волейбол, дартс – еще одна сильная сторона института. Также отметим, что во многих видах спорта на «поле» выходит сам директор Андрей Покатилов. Институт не пропустил ни одного первенства в спартакиаде. Как, впрочем, и все последующие институты. Четвертое место заняли преподаватели ИХНТ, третье – ИИТМА, на втором месте ИЭ. И факультет фундаментальной подготовки, имея в копилке три первых места (в прошлом году было пять) стал победителем.