Впереди всех!

6 октября 2020

Студенты КузГТУ, члены спортивно-технического клуба «Атмосфера», приняли участие в соревнованиях КСКГ «Классика», которые проходили на Кузбасском автодроме (г. Топки).

Гонка состояла из 4 заездов по 10 кругов с массовым стартом. Артем Ананиев и Вадим Антипин дебютировали в классе 1600, Артур Артеев защищал честь университета в классе «спорт». В итоге Артем занял победное 1 место.

– В гонках принимали участие 15 пилотов, – рассказывает чемпион. – Но, несмотря на скромное количество машин, конкуренция была очень серьезная. Я, наверное, был одним из самых молодых участников. Среди соперников были и точные «картингисты» и бесстрашные «раллисты» и опытные «кольцевики».

Выступали ребята на трех машинах – ВАЗ-2107 (бортовой номер 77), ВАЗ-2106 (бортовой номер 23) и ВАЗ-2105 (бортовой номер 47). Все машины подготовлены студентами самостоятельно по техническому регламенту с применением передовых инженерных решений. Причем две из них – «пятерка» и «семерка» построены в кратчайшие сроки – меньше чем за полгода. И для обеих машин это было боевым крещением. Не обошлось в процессе подготовки и без неприятных неожиданностей – за неделю до гонки у «шестерки» на тренировке «застучал» мотор, и его пришлось собирать заново. Но это не помешало пилотам успешно выступить на соревнованиях.

– Из-за технических заминок у нас оставались только одни выходные для тренировок, на них мы часами отрабатывали «быстрые» траектории, – делится впечатлениями Артем. – Все соревнования проходили на очень высоком уровне, с опытными пилотами, поэтому перед первой гонкой было немного волнительно. Впечатления после гонок только положительные, так как я получил бесценный опыт соревнований, а машина, собранная собственными руками, смогла показать свою конкурентоспособность. Надо заметить, что за все 4 заезда, техника ни разу не подвела, не было никаких поломок и неприятностей. Поэтому с уверенностью могу сказать, что тренировки, хорошо подготовленная машина и слаженная работа нашего спортивно-технического клуба «Атмосфера», помогли мне одержать победу.