Спортивные итоги недели

3 марта 2021

В конце февраля завершились соревнования высшего дивизиона «Сибирь» ассоциации студенческого баскетбола. Мужская и женская сборные КузГТУ боролись за призовые места в Новосибирске. Там наши парни обошли спортсменов из ТГАСУ (Томск) и СибГИУ (Новокузнецк), после чего встретились в финале с баскетболистами НГТУ (Новосибирск). Со счетом 78:85, они взяли «серебро». По результатам проведенных игр лучшим игроком сезона стал Дмитрий Андреев.

Девушки Кузбасского политеха заняли почетное четвертое место, уступив лидирующие позиции командам НГТУ и СибГУ (Красноярск). Напомним, что женская сборная по баскетболу КузГТУ показывала отличные результаты на протяжение всего тура: они вышли из своей группы без единого поражения.

Баскетболисты команды ИПО КузГТУ стали Чемпионами Спартакиады профессиональных образовательных организаций (ПОО) Кемерова. По результатам турнира, Павел Герман, Андрей Шведов и Глеб Усольцев  признаны лучшими игроками и включены в состав сборной команды города для участия в соревнованиях областного уровня – Спартакиады ПОО Кузбасса.

Проявила себя и команда наших волейболисток. Они участвовали в финальном этапе Студенческой волейбольной лиги России в Тюмени. Всего девушки сыграли пять игр. В последней выступали против сборной БГУ (Улан-Удэ): закончив тур со счетом 2:3, волейболистки КузГТУ заняли четвертое место.

В качестве тренера девушек сопровождал Илья Кузнецов:

– Несмотря на то, что сборная играла минимальным составом (семь человек), она достойно сражалась с противником и показала слаженную работу в коллективе. В качестве лучшего игрока судейский и тренерский штаб выделил Полину Тремблюк (ГИ). Впереди трудный сезон, в том числе и турниры областной универсиады. Турнир помог нам увидеть слабые стороны команды. Как только девушки восстановятся, мы вернемся к тренировкам.

В шахматном клубе КузГТУ «Политехник» прошел турнир, посвященный Дню защитника Отечества:

– В турнире играли 29 человек. В общем зачете победили Павел Карелов, Роман Ельцов и Вячеслав Фанасков. Все трое опередили прославленного гроссмейстера Владимира Невоструева, – рассказывает тренер клуба Андрей Бувальцев. – Среди студентов тоже маленькая сенсация: победили Никита Фанасков (ИИТМА), Елизавета Вахтель (ИПО) и Денис Шрамко (СИ). Четвертое место у Арсения Синельникова (ИПО). Наш постоянный победитель Юрий Патрин (ИИТМА) в этот раз замыкает пятерку.

Среди школьников, занимающихся в КузГТУ, места распределились так: Екатерина Иванова, Дарья Хомяк, Иван Григорьев, Захар Снегирев.

Следующий турнир в шахматном клубе пройдет 11 марта в 17:00.