В компании «Россети Сибирь» стартовал набор в энергоотряды

4 марта 2021

Будущие энергетики из Кузбасского государственного технического университета посетили с экскурсией два режимных объекта предприятия – подстанции «Имени В. И. Лапина» и «Мирная». Ознакомительная поездка состоялась в рамках набора студентов профильных вузов в энергоотряд Кузбасского филиала «Россети Сибирь».

Студенты КузГТУ заинтересовались работой на предприятиях «Россети Сибирь» после презентационной лекции. Сергей Захаренко – доцент кафедры горных и промышленных предприятий КузГТУ, главный специалист службы технической эксплуатации Кузбасского филиала «Россети Сибирь» – рассказал о сотрудниках, передовых технологиях и особенностях работы компании.

Перед экскурсией на объекты «Кузбассэнерго – РЭС» студенты прослушали инструктаж по технике безопасности и надели защитные каски. Сначала будущие энергетики посетили подстанцию «Мирная», которая снабжает электроэнергией три района города Кемерово, а затем отправились на подстанцию «Имени В.И. Лапина». Последний объект полностью автоматизирован и работает без оперативного персонала. Во время экскурсии на вторую подстанцию студентов сопровождал Леонид Савельев, начальник городского района электрических сетей. Он подробно рассказал будущим коллегам о строении электрической установки и особенностях ее работы.

Студенты, заинтересовавшиеся работой на предприятиях «Россети Сибирь», смогут пройти практику с официальным трудоустройством в энергоотряде компании. Отличившимся будут предложены рабочие места после окончания учебы в вузе. Куратор направления – Виктория Александрова, т. 8-933-300-5553.

Отметим, что сотрудничество студентов и энергетиков – традиция, благодаря которой ребята уже во время обучения в вузе могут укрепить теоретические знания и получить практические навыки в выбранной профессии на предприятии.