КузГТУ заключил первое соглашение о сотрудничестве с Правительством Кузбасса и СДС

16 марта 2021

АО ХК «СДС», Правительство Кузбасса и Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева заключили соглашение о сотрудничестве в учебно-образовательной, научно-технической, инновационной сферах в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс».

Как заявил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, подписавший соглашение от имени Правительства, перед КузГТУ поставлена задача стать опорным вузом для всей горнодобывающей отрасли России, которую невозможно решить без участия базовых работодателей региона. Холдинг «СДС» стал первой кузбасской компанией, которая подписала соответствующее соглашение и «её примеру должны последовать другие работодатели».

Реализация положений соглашения будет способствовать развитию кадрового потенциала региона; позволит эффективно реализовывать совместные проекты в рамках комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла, а также обеспечить создание и запуск ведущих лабораторий и центров, в том числе инжинирингового центра промышленной робототехники и в целом создаст благоприятные условия для социально-экономического развития Кузбасса.

Участники договорились о координации действий по следующим направлениям:

− опережающая подготовка высококвалифицированных кадров с учетом развития информационно – коммуникационных технологий, обладающих знаниями и навыками в области информационных технологий, производственных технологий, обладающих наряду с профессиональными компетенциями «гибкими» навыками;

− подготовка кластерных высокотехнологичных совместных проектов;

− обеспечение безопасности при реализации совместных проектов;

− механизация и автоматизация работ;

− промышленная робототехника, быстрый и качественный инжиниринг;

− технология мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидация ее загрязнения, рекультивация нарушенных земель.

Президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев, подписавший соглашение от имени компании, подчеркнул, что на различных предприятиях холдинга до 70% работников – это выпускники КузГТУ, поэтому компания заинтересована в реализации конкретных проектов, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки кадров, выстраивании новых хозяйственных отношений с вузом: − Главное сегодня – это обратная связь вуза и предприятия. Обучение должно быть тесно связано с практикой. − В качестве перспективных направлений сотрудничества он назвал создание кафедр вуза на предприятиях, реализацию совместных инновационных проектов.

− Мы подготовили дорожную карту взаимодействия с холдинговой компанией «СДС» и планируем сообща осуществлять наиболее полное и эффективное использование имеющихся ресурсов для обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения под эгидой НОЦ «Кузбасс», — отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Справка

В настоящее время КузГТУ реализует целевую подготовку специалистов для АО ХК «СДС», проводит совместные научно-практических мероприятия,  организует обучение работников в рамках программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации; проводит совместные научно-практические исследования в рамках НОЦ «Кузбасс», в т. ч. по цифровизации технологических процессов угольной отрасли, глубокой переработке угля, постмайнингу и экологии, рекультивации отработанных земель.