Инженерный инкубатор «InjI»: второй поток совместного проекта КузГТУ и компании «Стройсервис»

23 апреля 2021

Совместный проект КузГТУ и компании «Стройсервис» «Инженерный инкубатор» выходит за рамки классического взаимодействия между студентом, менеджментом компании и профессорско-преподавательским составом вуза. Его главная цель – повысить вовлеченность студентов в реальные производственные задачи и на практике развивать профессиональные компетенции.

По результатам 100 собеседований для участия в проекте «Инженерный инкубатор» отобраны четыре студента горного института и четыре студента института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Резидентов познакомили с историей компании, ее деятельностью, структурой, посвятили в перспективные планы развития. Совместно с наставниками студенты посетили объекты горных работ и автотранспортное управление ООО СП «Барзасское товарищество».

У каждого резидента есть свой индивидуальный план, график посещения производства и встреч с научным руководителем. Совместно с преподавателями вуза и менеджментом компании они детально прорабатывают самые актуальные темы производства, такие как «Обеспечение эффективной эксплуатации экскаватора ЭКГ-18 путем интеграции производственного процесса с автоматизированными системами контроля», «Установление потока отказов в зависимости от режимов эксплуатации автосамосвалов БелАЗ в условиях ООО СП «Барзасское товарищество» и др.

Производственная и преддипломная практика студентов – резидентов «InjI» также пройдет на предприятиях, входящих в группу компании «Стройсервис». Напомним, что наиболее хорошо зарекомендовавшие себя резиденты в последствии будут трудоустроены.

Также в апреле по приглашению КузГТУ компания «Стройсервис» приняла участие в масштабном профориентационном мероприятии «Ярмарка учебных мест» с охватом более 1500 учащихся 8-11 классов Беловского, Краснобродского и Гурьевского муниципальных округов. Участие в ярмарке направлено на популяризацию инженерно-технических профессий и должностей, а также ориентацию учащихся школ на обучение по направлениям подготовки, необходимым группе предприятий.