Воспитанники центра «УникУм» при КузГТУ будут участвовать в создании роя наноспутников

23 апреля 2021

22 апреля состоялась прямая трансляция первого проектного урока нового сезона образовательно-просветительского проекта «Космический урок».

Урок на тему «Рой наноспутников II» прошел с участием ребят из кванториумов Омска, Томска и Королёва, ВДЦ «Орленок». Также впервые к большой команде сетевого проекта присоединились воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм», созданного на базе КузГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Юные умы представили специалистам в области космонавтики результаты домашнего задания – проекты и модели космических аппаратов.

Школьники из центра «УникУм» - Ярослава Хлыстун, Полина Полицина, Игорь Мазуро, Константин Винюков, Александр Евтушенко, Александр Носков – под руководством преподавателя центра Владислава Немов работают над проектом «Рой однотипных наноспутников для задачи связи и экспериментальной отработки компонентов и алгоритмов».

– Главная миссия нашего роя – это освоение Арктики и труднодоступных регионов. Рой будет собирать информацию с метеостанций, с датчиков нефтегазовой промышленности и передавать их в доступные поселки и на корабли, – пояснили ребята. – А ключевая особенность нашего роя – способность сохранять связь при отказе одного из аппаратов.

В презентации школьники рассказали про особенности спутника: движение по орбите, работу тормозов, типы связи, состав аппарата и чертежи его внешнего вида.

Александр Чернявский, заслуженный конструктор РФ и эксперт проекта, дал воспитанникам «УникУма» обратную связь:

– На мой взгляд, очень интересное предложение с установкой штанги магнетометра. Это в действительности некое движение вперед, – сказал Александр Григорьевич. – И, как всегда бывает в больших проектах, а это проект большой и системный, пока вызывает некоторое сомнение использование аэродинамического тормоза для систем управления, но об этом я предлагаю поговорить на отдельном совещании.

После презентации проектов школьники смогли задать вопросы Герою России, космонавту Роскосмоса Олегу Новицкому в режиме прямого включения с борта Международной космической станции.

И в завершение урока получили домашнее задание к следующему проектному уроку, который состоится в июне 2021 года.

Справка

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по четырем направлениям: «Науки о земле», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.

Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных инженерных соревнований и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся Центра победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair (США), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-м Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In», «Школьная Лига», Олимпиаде НТИ и др. В 2020 году 100% выпускников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Подробнее о Центре: