О влиянии буровзрывных работ на экологию и человека спросили студенты у шахтера

23 апреля 2021

Эксперты востребованных направлений промышленности региона продолжают навещать Кузбасский государственный технический университет в рамках Студенческой научной весны. Константин Куртобашев, начальник управления горных работ шахты № 12 г. Киселевска, встретился со студентами, чтобы рассказать о технологиях ведения буровзрывных работ.

Константин Юрьевич провел для обучающихся краткий экскурс в историю развития буровзрывных работ. В том числе рассказал об основных взрывчатых веществах, которые использовались в разные периоды, пояснил принцип действия оборудования и особенностях его применения. Также Константин Курбашев рассказал о современных технологиях ведения буровзрывных работ на предприятиях.

В завершение встречи гость Кузбасского политеха ответил на вопросы студентов. Они интересовались, какие компетенции необходимы работнику для выполнения взрывов, а также какое влияние буровзрывные работы оказывают на окружающую среду и человека.