Памяти Виктора Шаламанова

11 мая 2021

Ушел из жизни Виктор Александрович Шаламанов, д-р техн. наук, профессор кафедры автомобильных дорог и городского кадастра строительного института Кузбасского государственного технического университета.

Виктор Александрович окончил КузПИ в 1971 г. и поступил на работу в Политех в 1972 г. Вузу он посвятил без малого полвека своей жизни. Был заместителем декана, деканом шахтостроительного факультета, проректором по внеучебной и воспитательной работе. С 2012 г. занимал должность профессора кафедры автомобильных дорог и городского кадастра.

Виктор Александрович преподавал, вел научную и общественную деятельность. Являлся членом диссертационного совета, заместителем председателя научно-методического семинара по предварительной экспертизе кандидатских диссертаций по специальности «Геотехнология (подземная, открытая, строительная)», возглавлял государственную экзаменационную комиссию по направлению подготовки «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» в Томском государственном архитектурно-строительном университете, а также был членом ГЭК в КузГТУ.

Ученый награжден многочисленными государственными, отраслевыми, областными и университетскими наградами. Имел звания «Почетный работник высшего профессионального образования России» и «Заслуженный работник высшей школы РФ», знаки «Шахтерская слава» трех степеней, медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» трех степеней и другие, в том числе медаль «За личный вклад в реализацию национальных проектов в Кузбассе», нагрудный знак «За развитие движения ССО».

Коллеги и студенты отзываются о Викторе Александровиче как о человеке с активной жизненной позицией, неравнодушном к окружающим и делам вуза, а также как о чутком педагоге, специалисте своего дела и деятельном ученом.