115 школьников завершили Летнюю инженерную школу КузГТУ

25 июня 2021

С 7 по 25 июня учащиеся 8-х и 10-х классов школ области посещали теоретические и практические занятия, организованные шестью институтами Кузбасского государственного технического университета. Всего в Летней инженерной школе Кузбасского политеха приняли участие 65 школьников из различных городов региона.

За три недели ребята побывали на профориентационных занятиях, экскурсиях и лекциях – специализированных по профилям институтов Кузбасского политеха. Так, в институте энергетики изучали законы физики в действии, а в институте химических и нефтегазовых технологий – химические реакции. Все процессы они познавали собственным опытом, то есть путем лабораторных работ.

Последний день практических занятий прошел 24 июня. В ИХНТ КузГТУ ученики очищали эфир, который во время предыдущих посещений получили из уксусной кислоты и изоамилового спирта.

– Мы начали с простого: изучали свойства классов органических соединений, качественные реакции органической химии, методы отчистки органических соединений, – рассказала Татьяна Котельникова, канд. хим. наук, доцент кафедры технологии органических веществ и нефтехимии. – Последнее занятие мы посвятили синтезу и очистке.

Школьники проводили очищение сложного эфира перегоночным методом: нагревали полученный после синтеза раствор в одной пробирке, после чего наблюдали, как под давлением паров очищенный эфир переливается по трубке в соседний сосуд. Ученики отметили увлекательность этого процесса.

В институте энергетики тем временем рассказывали о применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сфере электроэнергетики. Антон Корнеев, техник кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, провел познавательные лекции о строении БПЛА, специфике их применения в промышленном производстве. Ребятам также выдалась возможность побывать в симуляции горного производства в VR- пространстве с помощью специальных очков. Там они тренировались в управлении БПЛА. Три лучших ученика дня в Летней инженерной школе применили эти навыки в управлении настоящим квадракоптером. Ученики были осторожны в пилотировании БПЛА и следовали инструкциям Антона Сергеевича.

Моделировали дорожное движение в специальных программах школьники в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. В рамках занятия ребята пытались освоить некоторые опции программы AnyLogic и с помощью них построить специальные схемы и диаграммы. Инструктаж по работе в программе для имитационного моделирования проводила Ольга Семенова, канд. техн. наук, доцент кафедры автомобильных перевозок ИИТМА КузГТУ. Под руководством педагога ребята успешно справились с заданием и успешно запустили свои 2D и 3D модели движения на участке кемеровской дороги.

Отметим, что ранее Летнюю инженерную школу окончили ребята из Кемерово. 50 школьников прошли тот же путь к знаниям и практическим навыкам и 18 июня получили свои сертификаты. Всего в Летней инженерной школе – 2021 участвовало 115 учащихся 8-х и 10-х классов общеобразовательных школ Кемеровской области.