Ученые Кузбасса — устойчивому развитию и зелёному финансированию

12 октября 2021

12 октября в Кузбасском государственном техническом университете подписано соглашение о создании консорциума «Карбоновый полигон «Кузбасс». Его участниками стали НОЦ «Кузбасс», крупные промышленные предприятия и эко-комплексы: АО ХК «Сибирский Деловой Союз», АО ХК «СДС-Уголь», АО «Черниговец», КАО «Азот», ООО «Санаторий «Танай» и др., ведущие университеты Кузбасса, научные и научно-экологические институты и центры.

Сразу 14 участников консорциума займутся решением задач, предусмотренных Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития и климатических изменений» (от 8 февраля 2021 года №76).

В приоритете – разработка и внедрение отечественных технологий для обеспечения экологической безопасности региона и страны, улучшение состояния окружающей среды, последовательное решение проблем изменения климата.

В числе главных для решения задач – снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение.

Планируется, что участники в рамках Консорциума объединят усилия в области научной, образовательной и технологической деятельности для организации Карбонового полигона с целью проведения комплексного мониторинга процессов депонирования и эмиссии углерода на основе автоматизированного сбора мультимодальных данных.

Для этого будет проведен анализ имеющихся лучших мировых практик по подсчёту эмиссии и депонирования углерода и разработан алгоритм их эффективной адаптации к условиям Кузбасса.

Кроме того, будут созданы оригинальная методология оценки углеродного баланса, инновационные технологии секвестрации углерода, системы выпуска в обращение и торговли углеродными единицами и их интеграция с мировыми трендами.

Геннадий Алексеев, генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь»: – мы заинтересованы в реализации проекта в части сокращении вредных выбросов и поглощении парниковых газов и способны обеспечить Консорциум земельными участками для создания экспериментальных площадок карбонового полигона «Кузбасс» на территории эко комплекса Танай, а также содействовать отработке зелёных технологий. Это сложная, но выполнимая задача, решение по участию в её реализации уже принято на Совете директоров.

Валерий Кочетков, директор федерального Исследовательского  центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук: — научный потенциал участников Консорциума в области климатических проектов России, устойчивого развития, зеленого финансирования колоссален. Это позволит нам сообща выработать стимулы для использования менее углеродоемких технологий; создать условия для развития национальной системы выпуска в обращение и торговли углеродными единицами и ее интеграцию с международными системами; обеспечить мобилизацию ресурсов, необходимых для инвестиций в уменьшение изменения климата путем сокращения выбросов парниковых газов и адаптацию к нему.

Алексей Яковлев, ректор КузГТУ: – технический университет, как ведущий научно-образовательный центр Кузбасса, будет обеспечивать работу Консорциума в части  мобилизации научного потенциала химико-технологических и механических исследований; организации студентов, магистрантов и молодых исследователей для выполнения научных климатических проектов; разработки информационных систем; цифрового моделирования оценки и прогноза запаса углерода на основе технологии цифровых двойников-агрегаторов; расчета методики сводных параметров углеродного баланса.

Научные организации СФНЦА РАН, ИМКЭС СО РАН, ФИЦ УУХ СО РАН, АО «НЦ ВостНИИ», АНО «НЭЦ Сибкарбон», ООО «СИГД» осуществят научно-исследовательские работы и инновации в области органического земледелия, растениеводства, производства и применения удобрений, изучения процессов дыхания растений и почвы; обеспечат развитие международного научно-технологического сотрудничества для вовлечения в реализацию проекта экспертов мирового уровня и применения наилучших мировых практик по экологической реабилитации различных объектов и совместной организации мониторинговых исследований эмиссии углерода и карбоновых фабрик.

Головными координаторами Консорциума определены КузГТУ, СФНЦА РАН, АО ХК «СДС», АНО «НЭЦ Сибкарбон» и НОЦ «Кузбасс».

Участникам Консорциума «Карбоновый полигон» предстоит серьезная совместная научная работа по развертыванию отечественной системы мониторинга парниковых газов, основанной на дистанционных методах измерения и обработке полученных данных с помощью искусственного интеллекта, важная не в научном, но и в национальном аспекте.