Федеральный проект КузГТУ в разгаре

11 ноября 2021

Состоялся первый этап проекта, который Кузбасский государственный технический университет реализует при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Это Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие», отборочный этап которого прошел недавно, и 9 ноября подведены итоги.

– Независимо от результатов, которые участники показали в рамках отборочных этапов и еще покажут в финале, данный чемпионат – это отличный инструмент для развития профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков. И именно в карьерном и личностном развитии молодежи уже кроется ключевая ценность участия в чемпионате, – отметил Роман Беляевский, руководитель проекта, заместитель директора по научной работе института энергетики КузГТУ.

В течение октября 440 участников отборочного этапа со всей России: Санкт-Петербургского горного университета, МГИМО, МГУ, Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и других вузов решали мини-кейс, где требовалось провести анализ текущих проблем в странах БРИКС с позиции Целей устойчивого развития ООН. Разработать мероприятия, которые способствуют решению рассмотренных проблем. Наметить план-график и оценить приблизительные затраты и ожидаемые эффекты от реализации предлагаемых вариантов.

Участники предложили различные идеи, оценивала которые авторитетная экспертная комиссия из числа представителей вузов, отраслевых компаний и общественных организаций.

По итогам в финал чемпионата вышли 15 лучших команд. Они станут побороться за победу и звание лучшего 16 декабря в Москве.

Справка

Чемпионат – это соревнование по решению кейсов, в рамках которого студенты российских вузов и вузов стран БРИКС смогут представить свое видение в решении задач устойчивого развития в рамках пространства БРИКС, сформировать необходимые коммуникации, встретиться с лидерами мнений и получить ответы на интересующие их вопросы.

Цель проекта: создание условий для развития «социальных лифтов» у студентов российских вузов и вузов стран БРИКС посредством представления собственного видения в решении задач устойчивого развития государства.

Организатором проекта выступает КузГТУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Благотворительного фонда «Надежная смена» и Национального комитета по исследованию БРИКС.

Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие» проводится под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.