Цифровые технологии в горном машиностроении применят ученые КузГТУ

2 декабря 2021

Ученые, сотрудники научного центра «Цифровые технологии» Кузбасского государственного технического университета повысили квалификацию по программам цифровых технологий и базового курса Simcenter 3D.

Обучение основам моделирования в Rocky проходило в учебном центре «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» (г. Санкт-Петербург). Rocky DEM – это эффективный инструмент для моделирования динамики сыпучих сред со сложной геометрией частиц методом дискретных элементов от компании ESSS. Этот инструмент нужен для изучения поведения сыпучих материалов в горнодобывающей промышленности.

– После теории мы смоделировали износ кузова, получили числовые значения напряжений и деформаций, действующих от насыпаемого материала на грузовые платформы различной геометрической формы карьерных самосвалов, – рассказал руководитель научного центра «Цифровые технологии», доцент кафедры металлорежущих станков и инструментов Дмитрий Дубинкин.

В Екатеринбурге ученые и сотрудники научного центра «Цифровые технологии» КузГТУ прошли базовый курс «Simcenter 3D NX Siemens», который проводили специалисты ГК «ПЛМ Урал». Освоили эффективные решения для различных прочностных расчетов и инструменты по подготовке геометрических и конечно-элементных моделей.

– Синхронная технология Simcenter 3D помогает оперативно вносить изменения в конструкторскую модель и подготавливать конечно-элементные модели. Это важно, так как их подготовка занимает более 70 % всего времени всех расчетов. Качественная конечно-элементная модель выдает результаты анализа наиболее близкие к реальным, – поделился заместитель руководителя научного центра «Цифровые технологии», доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Владимир Садовец.

Помимо руководства центра, обучались научный сотрудник Дмитрий Пашков и младший научный сотрудник, магистрант гр. МРм-211 Алексей Ялышев.  Также научный центр «Цифровые технологии» КузГТУ приобрел лицензии Rocky DEM и Simcenter 3D для проведения научных исследований в сфере разработки карьерных самосвалов.

По словам руководителя научного центра «Цифровые технологии» Дмитрия Дубинкина, полученные знания и опыт положат начало новому научному заделу. Ученые применят их в разработке решений для несущей системы (рамы), грузовой платформы, ведущего моста, ведомой оси и других узлов автосамосвалов. Работа над этим идет сейчас в рамках реализации двух масштабных проектов по Постановлению Правительства РФ №218. Их цель – разработка беспилотной карьерной техники совместно с ПАО «КАМАЗ» и МГТУ им. Н. Э. Баумана.