Полезный пиролиз, умные сорбенты и машины будущего – студенты КузГТУ совершенствуют экологию

10 ноября 2022

Региональная научно-исследовательская конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» объединила почти 50 юных исследователей Кузбасса. В их числе и студенты Кузбасского государственного технического университета – среди научных работ как уже известные в вузе разработки, так и новые исследования.

Студент института профессионального образования Владислав Шульгин увлекается темой экологичных автомобилей будущего и придумал собственную модель авто на водородных ячейках. Юноша продумал не только механизм работы машины на водородном топливе, но и смоделировал другие немаловажные части – из чего будет сделан корпус и подвеска, как выглядит салон и т.д. Заправлять такой автомобиль необходимо на специальных водородных автозаправках.

Я заинтересовался данной темой, потому что сейчас очень много автомобильных концернов пытаются сделать автомобиль на водородном топливе. Генератор одного из таких производителей я как раз взял за основу своего проекта. В будущем планирую усовершенствовать разработку – необходимо спроектировать уже свой уникальный генератор водорода и продумать некоторые детали, - рассказывает Владислав.

Автомобили волнуют многих ученых института профессионального образования. Вот и еще один студент ИПО Илья Обелец выступил на конференции с подобной темой. Однако, он в своем исследовании изучает уже действующие автомобили, а именно их экологические системы и датчики. Илья проанализировал семь действующих систем и выявил самые эффективные. Он отметил, что именно на автомобили приходится большая часть загрязнений атмосферы выхлопными газами, поэтому хорошая экологическая система автомобиля очень важна.

Ребята постарше, которые учатся по программам бакалавриата и магистратуры тоже выступили с докладами. Многие из них со своими проектами побывали уже далеко не на одной конференции. Например, магистрант ИЭ Никита Вилисов – он занимается пиролизом и газификацией генераторного газа. Идея исследования заключается в том, что при переработке крошки от шин карьерных самосвалов выделяются вещества, которые можно использовать в качестве топлива или для производства других востребованных энергетических и химических продуктов. На конференции Никита рассказал о том, как разная температура пиролиза и газификации влияет на состав генераторного газа. В будущем этот проект может наладить умную утилизацию отходов резинотехнических изделий.

Елизавета Салтымакова, студентка института химических и нефтегазовых технологий, продолжает большое исследование, над которым работает вместе с магистрантом ИХНТ Анастасией Череповой. Оно посвящено нефтесорбентам и на конференции студентка представила его часть. В центре таких нефтесорбентов находится магнетитовое ядро, а Елизавета изучает процесс его сушки.

Изначально мы изготавливаем магнетитовое ядро из влажных компонентов, поэтому, чтобы увеличить его статическую прочность, необходимо просушить ядро. Я исследую влияние времени сушки на прочность. Опыты показывают, что при слишком долгой сушке в ядре происходят обратные реакции: увеличивается процент влажности и уменьшается прочность. Нужно найти оптимальное время сушки, так как ядра должны быть именно прочными и статичными, - поделилась Елизавета Салтымакова.

Для студентов-химиков конференция стала отличной возможностью показать свои научные успехи, так как именно химические технологии во многом способны решить экологические проблемы. Результаты научных трудов представили также молодые ученые ИХНТ Елизавета Филь и Дмитрий Павлов. Елизавета показала свой набор для определения повышенного уровня озона в атмосфере, а Дмитрий проанализировал способы снижения негативного влияния выбросов азотной кислоты на примере КАО «Азот».