Студенты КузГТУ рассказали про способ переработки шин и изучили методы регенерации углеродных сорбентов от нефти

11 ноября 2022

Молодые исследователи представили свои доклады на региональной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности». Победителями в старшей возрастной группе среди студентов высшего образования стали первокурсники института энергетики КузГТУ Евгений Кунов, Максим Паздерин и Дмитрий Слежук.

Научное исследование студентов было посвящено перспективам переработки резинотехнических отходов. С помощью оборудования научных лабораторий своей кафедры конкурсанты провели опыт по переработке резинотехнических изделий методом пиролиза при разных температурных режимах. Этот метод представляет собой термическую деструкцию, которая заключается в контролируемом разложении исходного сырья при высоких температурах и недостатке кислорода на продукты с меньшей молекулярной массой. Простыми словами, метод пиролиза – это сжигание в бескислородной среде. Разработанная технология помогает решить проблему экологически чистой утилизации отходов, а также позволяет получать ценный материал из отходов и генерировать электроэнергию. В естественной среде разложение резинотехнических изделий занимает в среднем 150 лет и сопровождается вымыванием ряда токсичных органических соединений в почву, это доказывает актуальность научного исследования.

– На наш взгляд, переработка шин сегодня недостаточно развита в России. Для сохранения экологии необходимо внедрять метод пиролиза в производство. Во время опытов мы изучали процент выхода отходов и анализировали, при какой температуре результат наиболее эффективный. Для пиролизной жидкости и твёрдого остатка больше подошла температура 650 градусов, для пиролизного газа 600, – рассказывает студент 1 курса ИЭ Дмитрий Слежук.

Ещё одно исследование носило теоретический характер. Студенты 1 курса ИХНТ Илья Гусаров и Екатерина Лоскутова представили доклад на тему «Методы регенерации углеродных сорбентов от нефти». Исследователи отметили, что одной из актуальнейших задач в области оценки экологического состояния является разработка единого комплексного подхода к проблеме разлива нефти и нефтепродуктов. Сегодня качественное удаление нефтяных загрязнений не обходится без применения различного рода сорбентов. Студенты рассмотрели способы регенерации, которые активно внедряются на производство. Среди них: термический и тепловой способ, химический и микробиологический методы, сжигание и захоронение, а также экстракция и крекинг. Эффективным, по мнению исследователей, оказался способ высокотемпературной переработки нефти, а именно термическая возгонка и конденсация (крекинг). Сегодня это наиболее популярный в промышленности метод, который обеспечивает полную регенерацию нефтесорбента.

– Нефть транспортируют по водным путям и иногда случаются разливы, которые необходимо устранять. Нам было интересно узнать, как ликвидировать эти разливы и при этом получить пользу от сорбентов, именно поэтому нами была выбрана тема регенерации. На данный момент мы изучили большой пласт теории, а со следующей недели планируем работать в лаборатории, будем знакомиться со всеми методами регенерации углеродных сорбентов уже на практике, – рассказывает студентка 1 курса ИХНТ Екатерина Лоскутова.

Справка

Сорбенты – это твердые тела или жидкости, избирательно поглощающие из окружающей среды газы, пары или растворенные вещества.