Конференция по современным проблемам в горном деле

20 ноября 2015

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева прошла Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием, посвященная современным проблемам в горном деле.

18 ноября на кафедре маркшейдерского дела и геологии состоялась конференция «Современные проблемы в горном деле и методы моделирования горно-геологических условий при разработке месторождений полезных ископаемых», приуроченная к 65-летию технического университета.

Организаторами конференции выступили КузГТУ, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, а также компания «Кредо-Диалог» (Беларусь).

В рамках мероприятия, поддержанного грантом РФФИ, выступило более 20 участников из Москвы, Новосибирска, Перми, Кемерово и Белово.

Основными направлениями работы конференции стали фундаментальные и прикладные проблемы в горном деле, маркшейдерские приборы, методы исследования состояния массива пород и запаса полезных ископаемых, компьютерные технологии в горном деле, проблемы горной геомеханики и подготовка кадров для предприятий горной промышленности. Так, заведующий лабораторией диагностики механического состояния массива горных пород Института горного дела имени Н. А. Чинакала СО РАН Василий Барышников представил результаты комплексной экспериментальной оценки напряженного состояния железобетонной обделки подземных камер.  Ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт угля СО РАН» Марина Писаренко предложила новый метод оценки подготовленности угольных месторождений к рациональному освоению.

Вопросу подготовки высококвалифицированных кадров для горной промышленности в современных условиях посвятили выступление студенты горного института КузГТУ Алена Жилина и Алексей Сердюков в соавторстве с доцентом Татьяной Яниной и старшим преподавателем Антоном Гуменным кафедры физики.

Гостем научного события также стал ведущий горный инженер ООО «Дассо Систем Джеовия РУС» Илья Чешев. Он проведет недельный курс по современному программному обеспечению Surpac для преподавателей КузГТУ.

По окончании мероприятия всем выступающим вручили дипломы участников. Все доклады опубликованы в сборнике материалов конференции.