Какими будут первые шаги на пути реформирования отечественной высшей школы

23 мая 2023

В Санкт-Петербургском горном университете состоялось заседание руководителей вузов консорциума «Недра». В совещании принял участие Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, а также представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Собравшиеся обсудили первые шаги выхода из Болонского процесса и реформирования отечественной высшей школы.

Наша экономика – индустриализованная, ей требуется интеграция научных и инженерных знаний. Адаптировать выпускников к потребностям рынка возможно за счёт перехода к подготовке специалистов с высшим образованием в течение 5-6 лет, последующей защитой дипломного проекта и присвоения квалификации «Инженер». В целях практического закрепления профессиональных знаний и навыков после первых трёх лет работы сотрудники должны проходить специальную аттестацию, по результатам которой им будет присвоена квалификация «профессиональный инженер» и выдан соответствующий сертификат, — подчеркнул Владимир Литвиненко.

Представители консорциума «Недра», принимающие участие в общественной дискуссии о будущем высшей школы, также выступают за то, что подготовка инженеров должна занимать не менее 5-6 лет. Это станет серьёзным шагом к повышению качества технического образования.

Ещё одно важнейшее условие – производственная практика сроком не менее шести месяцев вместо нынешних 2-3 недель. Плюс единые образовательные стандарты, предполагающие занятия по специализированным дисциплинам на 5-6 году обучения, — перечислил основные предложения вузовского сообщества Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков выразил уверенность в том, что стремление участников заседания к консолидации усилий и выработке единого мнения на основе лучших инициатив является залогом успеха грядущей реформы. Он также предложил подробно обсудить на следующем заседании консорциума «Недра» коммуникацию средней и высшей школы, а также создать рабочие группы для изучения сопутствующих вопросов.

Перестройка высшего инженерного образования должна рассматриваться сегодня как одна из важнейших задач ускоренного социально-экономического развития государства. Необходимо пересмотреть форму, сроки и содержание подготовки технических кадров, чтобы они качественно соотносились между собой. Важно уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата в сторону гибкости сроков обучения в формате базового образования. При этом образовательный процесс должен удерживать баланс между фундаментальностью и применимостью знаний в условиях меняющихся задач на рынке труда, — заявил Валерий Фальков.

Россия обладает колоссальным потенциалом для реализации своего уникального природного и интеллектуального капитала, ведь во времена СССР наши учёные были первыми в самых разных областях научных знаний: покорении космоса, применения мирного атома и так далее. Они сумели превратить нашу страну в высокоразвитую, самодостаточную державу, и сегодня существуют все предпосылки для того, чтобы взрастить на этом фундаменте новую плеяду талантливых, высококвалифицированных исследователей и инженеров, — резюмировал встречу Владимир Литвиненко.

По его мнению, одним из шагов в этом направлении должно стать постепенное сокращение числа бюджетных мест в вузах в 2-3 раза. Сэкономленные средства следует направлять на государственные образовательные гранты. Это позволит оказать поддержку наиболее мотивированным к работе в реальном секторе экономики молодых людей и создать основу для качественного роста кадрового резерва.

Справка

Консорциум «Недра» - общественно-профессиональное сообщество ведущих технических высших учебных заведений, которые готовят кадры по таким направлениям подготовки, как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело. Консорциум создан по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.