На пути к новым достижениям

31 мая 2023

31 мая состоялось торжественное награждение студентов КузГТУ золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Студенты прошли испытания на выносливость, силу, гибкость и скорость.

Испытания проводились в два этапа: внутривузовском и областном. 18 апреля команда из студентов Кузбасского государственного технического университета заняла первое место в Кузбассе на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев лично поздравил «отличников» ГТО:

Сдача нормативов ГТО – это возможность показать себя. Я вам желаю не останавливаться на достигнутом. Развивайте себя в профессиональной области. Успехов и удачи! – пожелал Алексей Николаевич.

Перед награждением студенты узнали о возможностях, которые предоставляет КузГТУ спортсменам. Как сообщил Павел Рвалов, проректор по молодёжной политике и социальному развитию, за последние полтора года в Кузбасском политехе открылся центр тестирования ГТО, сделан ремонт в фитнес-центре. Поиграть в аэрохоккей и настольный теннис теперь можно в холле 5 корпуса, а на следующей неделе после ремонта будет открыт «теннисный балкон» в спортивном зале, также полным ходом идут ремонтные работы на лыжной базе.

В скором времени изменятся и критерии назначения повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) для спортсменов. Студенты бюджетной формы обучения смогут указывать значок ГТО в своих достижениях.

Следующий этап студенческого фестиваля ГТО – всероссийский – пройдёт с 1 по 6 июля в городе Ханты-Мансийск. В сборную Кузбасского политеха, которая представит Кемеровскую область, войдут Роман Белов, Жамила Гайратова и Мария Власенко.

Золотой знак отличия ГТО получили Степан Амосов, Александр Ананиев, Дмитрий Андреев, Кирилл Баталов, Владимир Бедарев, Роман Белов, Алексей Бурик, Мария Власенко, Тихон Возовиков, Жамила Гайратова, Иван Глебов, Александр Деркачев, Данил Ивчин, Семен Курасов, Андрей Курносов, Ярослав Лагутин, Егор Лопухин, Вадим Маюрников, Софья Никитченко, Илья Пикулев, Валерий Савостьян, Дмитрий Сергейчик, Михаил Туралин, Родион Хорошилов, Матвей Шнайдер, Роман Яньшин.