Студенты Луганской академии культуры и искусств им. Матусовского приехали в КузГТУ по программе реабилитации участников СВО

21 июня 2023

Гости из Луганской академии культуры и искусств им. Михаила Матусовского приехали в КузГТУ по программе реабилитации студентов-участников специальной военной операции на Украине. Эстрадно-джазовые певцы, организаторы культурно-досуговой деятельности и другие деятели культуры познакомились с жизнью главного инженерного вуза региона и посетили достопримечательности Кузбасского политеха.

Студенты побывали в Центре управления полётами КузГТУ, где им рассказали о запуске спутников «Кузбасс-300» и «КузГТУ-1», дистанционных методах зондирования Земли и космической деятельности нашего вуза. Также гости из Луганска побывали в Парке горной техники Кузбасского политеха, где в это время велась подготовка к научно-образовательному фестивалю «МЕСТОрождение-2023». Ребятам посчастливилось не только увидеть знаменитый карьерный самосвал «БелАЗ», но и познакомиться со стратегическими партнёрами вуза – компаниями «СДС», «Кокс», «СГК» и другими. Также студенты встретились с проректором по учебной работе Натальей Кудреватых и ректором КузГТУ Алексеем Яковлевым.

Кузбасский государственный технический университет всегда открыт для сотрудничества с другими вузами нашей страны и зарубежья, поэтому особенно отрадно видеть в стенах политеха коллег из Луганска. Я очень надеюсь, что время, проведённое здесь, будет для вас полезным и интересным, а наши связи будут только укрепляться, – поприветствовал гостей ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Особый интерес у студентов творческого вуза вызвала экскурсия в студенческий театр «Ложа». Гости послушали историю создания театра, внимательно рассмотрели все «экспонаты» антуражного интерьера. Художественный руководитель «Ложи» Сергей Наседкин рассказал студентам о спектаклях, которые играют студенты политеха, и выдающихся актёрах-выпускниках КузГТУ.

Несмотря на то, что мы представители сферы культуры, знакомство с техническим вузом было для нас интересным. Творческий полёт есть и в инженерных профессиях. Наверное, поэтому нам так интересно общаться друг с другом. Лично я даже испытал некоторую ностальгию, потому что моё первое образование – маркшейдерское. Сейчас я занимаюсь эстрадно-джазовым вокалом, но и в моей жизни было место горной промышленности, – поделился впечатлениями Игорь Колосов, студент Луганской академии культуры и искусств им. Михаила Матусовского.

Также для студентов Луганской академии культуры и искусств была организована экскурсия на разрез «Черниговский». Сопровождающим от КузГТУ был доцент кафедры открытых горных работ Максим Тюленев. Он прочитал вводную лекцию о том, что из себя представляют открытые горные работы, чем отличаются от подземных работ, каковы отличия геологического строения угольных месторождений Кузбасса и Донбасса и еще ряде вопросов.

После прибытия на разрез об истории предприятия и направлениях его дальнейшего развития рассказал главный технолог разреза Максим Исаев, выпускник кафедры открытых горных работ КузГТУ 2010 года. После ознакомления с правилами безопасности студентам выдали каски и светоотражающие жилеты и отвезли на смотровую площадку разреза, где сопровождающий, ведущий инженер по горным работам Александр Мельниченко, подробно отвечал на все вопросы, касающиеся техники и технологии ведения горных работ на разрезе.

Обязательным пунктом экскурсии также был осмотр самого большого карьерного автосамосвала в мире — БелАЗ-75710 грузоподъемностью 450 тонн. За безопасность экскурсии отвечал старший смены Сергей Гладков. После завершения экскурсии студенты пообщались с генеральным директором разреза Дмитрием Зелениным, тоже выпускником кафедры открытых горных работ КузГТУ 1999 года.