В КузГТУ появится студенческое конструкторское бюро

22 июня 2023

21 июня ректор КузГТУ Алексей Яковлев, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник и генеральный директор Акционерного общества «Сибирский инженерно-аналитический центр» Вячеслав Пилюгин подписали соглашение о сотрудничестве. Основная цель подписания договора – реализация совместного проекта по созданию Студенческого конструкторского бюро на базе КузГТУ.

– Студенческое конструкторское бюро, которое мы создаём на базе КузГТУ, позволит нам воплощать свои идеи в жизнь, доводить их до промышленного образца. Наши студенты и преподаватели смогут патентовать свои разработки и даже выходить на мелкосерийное производство. И это не фантастика, эта та реальность, к которой мы сегодня движемся, – отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Студенческое конструкторское бюро будет создано для опережающей подготовки высококвалифицированных кадров в энергетической отрасли. Здесь будущие энергетики будут заниматься разработкой высокотехнологичных проектов, и выполнять технические задания, которые впоследствии будут внедряться на реальное производство.

– На базе конструкторского бюро будет осуществляться подготовка студентов инженерных специальностей к более быстрой интеграции на производство. Ребята вместе с наставниками из Сибирского инженерно-аналитического центра будут заниматься разработкой проектов, направленных на развитие отечественной энергетики. Студенты будут получать технические задания и работать над ними в учебный период. Летом они придут на предприятия, и будут внедрять свои разработки в реальное производство, – рассказывает Иван Паскарь, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий.

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании обучения выпускникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». 13 школьников получили ценные призы и документы о прохождении образовательной программы центра. Сертификат премии на сумму 100 тысяч рублей получил воспитанник Центра, десятиклассник Вячеслав Чертан, ставший единственным финалистом Всероссийской олимпиады школьников по информатике от Кузбасса.

– Выпускники «УникУма» – выдающиеся ребята! Их знают не только в Кузбассе, вся Россия знает эти имена. Я рад, что вы смогли преодолеть этот жизненный рубеж! Надеюсь, тот опыт, который вы получили в Кузбасском политехе, позволит вам уверенно двигаться по жизни, – поздравил ребят ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев.

Без наград не остались и преподаватели. Две премии по 70 тысяч рублей получили педагоги центра «УникУма», такой же премии был удостоен и школьный учитель «Информатики» Вячеслава. Со словами благодарности к своим учителям выступили и выпускники центра.

– От лица всех выпускников хотелось бы поблагодарить наших преподавателей, всех сотрудников центра и Фонд Андрея Мельниченко за наши успехи, за полученные нами знания, и за ту атмосферу, которой вам удалось добиться, – выступил с ответным словом Вадим Карнадуд.