Кузбасский политех открывает новые образовательные и научно-исследовательские локации

12 сентября 2023

В сентябре 2023 года Кузбасский государственный технический университет празднует день рождения, по такому случаю 15 сентября состоится ряд торжественных мероприятий. Кузбасский политех откроет новые образовательные и научно-исследовательские локации, а после в актовом зале пройдет расширенное заседание Ученого совета вуза.

Научно-исследовательские лаборатории «Химии и технологии редких элементов» и «Углеродных материалов» созданы совместно с научно-образовательным центром мирового уровня «Кузбасс». Здесь ученые проводят экспериментальные испытания с целью получить ценные материалы из промышленных отходов - каменноугольной смолы, золошлаков и шламов. Исследования ведутся в рамках КНТП «Чистый уголь - Зеленый Кузбасс».

Благодаря тесному сотрудничеству с КАО «Азот» в КузГТУ откроется мультимедийная аудитория по проектированию механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении. Напомним, в 2021 году состоялся первый набор на инженерную специальность «Проектирование технологических машин и комплексов», где студенты учатся за счет будущего работодателя. Образовательный грант от «Азота» покрывает стоимость контрактного обучения и обеспечивает повышенную стипендию, углубленную подготовку, эффективную практику и последующее трудоустройство. Мультимедийная аудитория, оснащенная современными компьютерами, станет отличным подспорьем для проведения проектно-конструкторских дисциплин не только у студентов специальности «Проектирование технологических машин и комплексов», но и других направлений.

Начало праздничных мероприятий в 10:00.