Остается три дня, чтобы подать заявку на участие в отборе площадок для проведения тренингов предпринимательских компетенций

28 августа 2023

До 2 сентября МФТИ принимает заявки университетов на участие в отборе площадок для организации тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Как подать заявку на участие в отборе

Необходимо до 2 сентября отправить заявку на участие в отборе, подробности об условиях участия на сайте: mipt.ru/techtraining Уточнить детали и задать вопросы: techtraining@mipt.ru

Тренинги предпринимательских компетенций

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» создан для раскрытия предпринимательского потенциала молодежи и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства.

✔️ Программа вовлекает студентов в технологическое предпринимательство.

✔️ Формирует эффективную системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

✔️ Повышает инвестиционную привлекательность сферы исследований и разработок через создание предпринимательской платформы для серийного производства стартапов.

Студенты получат знания о технологическом предпринимательстве, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес проектов.

Содержание тренингов будет связано со следующими предметными компетенциями в сфере технологического предпринимательства:

• генерация и формирование продуктовых идей на основе описания научно-исследовательской технологии;
  • формирование команды технологического стартапа и распределение ролей в ней;
  • валидация потенциальных потребителей — подготовка и проведение проблемного интервью, определение потребностей потенциальных потребителей, разработка ценностного предложения;
  • разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP);
  • обоснование бизнес-модели стартапа;
  • подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором;
  • юридические аспекты создания стартапов;
  • регистрация интеллектуальной собственности;
  • организация труда по разработке и/или производству инновационного продукта, с учетом современных тенденций (например, партнерство с R&D-центрами, контрактными производствами, студиями промышленного дизайна).