Инженерных классов в Кузбассе стало больше

3 ноября 2023

Реализации проекта «Инженерный класс в Кузбасской школе» набирает обороты, в школе № 44 (г. Кемерово) отрывается пятый класс с уклоном подготовки инженеров для машиностроительной отрасли. 2 ноября 2023 года соглашение о сотрудничестве подписали представители компаний: ООО «Инженерный центр «АСИ», ООО «УК «Промышленный технопарк КЭМЗ», ООО «ТоргИнвест», АО «Алтайвагон», а также КузГТУ и школа № 44 имени Вознесенского М.Я.

Инженеров промышленному Кузбассу не хватает, поэтому инициативу, выдвинутую на заседании Совета по кадровой политики КузГТУ, о создании инженерных классов в школах, как инструмента профориентации учеников на технические специальности, поддержали многие образовательные учреждения и предприятия.

Для нас это событие значимое и приятное, инженерный класс откроет для школьников ясное понимание своих возможностей и уверенность в определении будущей профессии, - отметила Ирина Поддубная, директор школы №44 имени. – Ученики горды тем, что занятия для них будут вести преподаватели из вуза. Думаю, что наш совместный проект даст хорошие результаты, я планирую, что 80 % школьников из этого класса в будущем станут инженерами.

Со своей стороны представители предприятий подтвердили, что кадры машиностроительной отрасли нужны.

Мы уже знаем какими инженерными задачами занять нынешних детей через 5 – 10 лет, вопрос в том, как привлечь их к решению этих задач, - говорит Ксения Сайгушева, заместитель генерального директора по персоналу «Инженерный центр «АСИ». – Мы возлагаем на проект большие надежды, сам формат интересный – предполагают плотную работу с детьми, поэтому мы легко сможем показать все нюансы профессии, о которых не прочтешь в учебниках, а сможешь понять только на производственных площадках. Со школьниками инженерного класса мы уже познакомились: они любознательные, задают много вопросов, с ними интересно.

Образовательная программа инженерного класса включает глубокое изучение точных наук под руководством преподавателей Кузбасского политеха, знакомство с профессиональной деятельностью инженеров, наблюдение за реальными производственными процессами, экскурсии на предприятия, встречи с сотрудниками компаний.

Проект «Инженерный класс в Кузбасской школе»:

• 6 октября 2023 года инженерный класс открылся в кемеровской школе № 36 в Рудничном районе совместно с КузГТУ и КАО «Азот»;
  • 10 октября 2023 года инженерный класс открыли в кемеровской школе № 14 на Южном совместно с предприятием ПАО «Кокс»;
  • 16 октября 2023 года два инженерных класса открылись в школах Ленинска-Кузнецкого. Ученики Гимназии № 18 и Лицея № 4 пройдут обучение под руководством сотрудников компании АО «СУЭК-Кузбасс».