Две команды центра «УникУм» при КузГТУ представят Кузбасс в финале Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN»

24 ноября 2023

Две команды юных исследователей из Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» при КузГТУ  вышли в финал Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

В ходе отборочного этапа соревнований 1100 учащихся 9-11 классов из 50 регионов России составили рейтинг технологий, которые оказывают наибольшее влияние на достижение технологического лидерства России и разработали мероприятия по развитию этих технологий.

В финал прошли только 12 команд из 11 российских регионов, - рассказывает основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев, - сильнейшие участники встретятся 15 декабря в Москве на площадке общего финала Осеннего кубка «CASE-IN». Они представят свои идеи экспертам, а авторы лучшего решения получат кубок чемпионов этого сезона.

В соревновании приняли участие девять команд школьников Кузбасса, а в финал вышли две команды, представляющие Центр детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» при КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева. Центр занимает шестое место в рейтинге школ – участниц чемпионата «CASE-IN».

Капитан команды «Integrity» Святослав Шарыгин и его коллеги Семён Алексеев и Максим Каширских предложили развивать технологии, направленные на поддержание и развитие топливно-энергетического комплекса России.

В своем решении старшеклассники предусмотрели разработку приложения с курсами для обучения высококвалифицированного персонала в сфере сквозных технологий, создание стандартов работы со сквозными технологиями и модернизацию ТЭК с помощью сквозных технологий.

Участники команды «Кейс Солверы» Ярослава Хлыстун (капитан команды), Дарья Бухтиярова, Илья Обогрелов и Дмитрий Симаков предложили создать в России научно-образовательные центры, которые будут предоставлять решения и поддержку школьникам и студентам, а также «песочницы» - пространства, в котором проводятся эксперименты и разрабатываются проекты.

Важной частью является создание дистанционной платформы акселератора с использование сквозных технологий. Платформа акселератора – это онлайн-платформа, которая позволяет участникам получать экспертную поддержку, сетевые возможности и другие ресурсы в дистанционном режиме, - поясняют финалисты.

Решение, по мнению финалистов, поможет увеличить долю высокотехнологичной продукции в ВВП, количество стартапов, инновационных предприятий и цифровых патентов, а также повысит производительность труда в high-tech секторе.

Школьники рассчитали эффективность внедрения своих идей до 2028 года на примере действующего НОЦ «Кузбасс».

Помимо дополнительных баллов ЕГЭ сильнейшие участники будут приглашены на образовательные смены #ВместеЯрче в ВДЦ «Орленок» и «Школа молодого энергетика» в ВДЦ «Смена». Кроме того, авторы лучших идей смогут отправиться в путешествие по России вместе с программой «Больше, чем путешествие».

Организатором Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов выступает Национальный исследовательский университет «МЭИ». Проект поддерживают АНО «Россия – страна возможностей»Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»программа «Больше, чем путешествие»фонд «Надежная смена» и ООО «АстраЛогика».