Ректор Кузбасского политеха принял участие в работе XXV Всемирного русского народного собора

28 ноября 2023

Юбилейный XXV Всемирный русский народный собор прошел в Москве 27-28 ноября, на нем обсуждались вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики. Делегацию из Кузбасса на мероприятии возглавил губернатор Кузбасса.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев принял участие в заседании образовательной секции. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Совета по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования в сфере духовно-нравственного воспитания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Собравшиеся обсудили следующие темы: «Образование как основа государственной безопасности», «Сохранение традиционных российских ценностей в образовательной среде», «Возвращение воспитания в школу, осмысление новых учебников по основным гуманитарным предметам» и т.д. Участники также уделили внимание проектам «Клевер-лаборатория» и «Религия России».

Справка

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора. В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой МОО «Всемирный русский народный собор» является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.