В память о коллеге

20 декабря 2023

Кафедра открытых горных работ и коллектив горного института КузГТУ с прискорбием сообщают, что 18 декабря на 96 году жизни скончался один из основателей кафедры ОРМПИ (с 1996 года кафедра ОГР), доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Николай Яковлевич Репин.

Николай Яковлевич воспитал целую плеяду горных инженеров-открытчиков, которые создавали современные угольные и рудные карьеры в Кузбассе и в других регионах страны. Он также основал кузбасскую научную школу по буровзрывным работам, подготовившую известных кандидатов и докторов технических наук.

Ученики и коллеги помнят Николая Яковлевича как доброго, отзывчивого, интеллигентного человека, умеющего сформулировать молодым людям перспективные направления исследований и поддержать их творческие начинания. Кафедра выражает искренние соболезнования родным и близким покойного и уверены в том, что научные труды и учебники профессора Репина будут востребованы при подготовке специалистов горного дела и способствовать развитию горной науки.