Объявлены финалисты конкурса на грант от директора института энергетики

22 декабря 2023

На базе института энергетики состоялся первый отборочный этап конкурса грантов директора института энергетики. В нём приняли участие более 30 студентов-энергетиков и института профессионального образования. Всего для конкурса представили 14 работ, где уделено внимание как теоретическим аспектам, так и практическим проблемам.

Одним из проектов, который прошёл в дальнейший этап конкурса, стала «Разработка программного комплекса для подбора оптимальных параметров системы микрогенерации для домохозяйств» Ангелины Лиляевой. Программное обеспечение анализирует потребление электроприборов, оптимизирует работу солнечных панелей, ветрогенераторов и аккумуляторных батарей, предлагая режимы работы в зависимости от энергопотребления. В результате проверки имитационной модели выяснилось, что такой комплекс способен спрогнозировать расходы на энергию, уменьшить зависимость от традиционных источников энергии и повысить экологическую эффективность.

Студенты третьего курса Максим Бастрыгин и Андрей Воробьёв задались прикладной целью – смоделировать стенд для изучения режимов и условий работы защитных аппаратов. Данный проект позволит всем студентам проводить практические и лабораторные работы в рамках дисциплины «Электрические аппараты». Стенд отражает принцип работы плавких предохранителей как одних из наиболее распространённых аппаратов в электрических схемах, а также позволяет получить их время-токовые характеристики.

В последнем этапе примут участие авторы восьми проектов:

• Артём Кузнецов, гр. ТЭб-221 – проект «Сорбенты из энергетических углей марок Д и ДГ»;
  • Ангелина Лиляева, гр. ЭПб-221 – проект «Разработка программного комплекса для подбора оптимальных параметров системы микрогенерации для домохозяйств»;
  • Марат Гарипов и Глеб Кондулевич, гр. ЭЛб-221 – проект «Стенд «Шнековый конвейер» для изучения средств автоматизации»;
  • Максим Бастрыгин, гр. ЭПб-211 и Андрей Воробьёв, гр. ЭРб-211 – проект «Учебный стенд по электрическим аппаратам (предохранители)»;
  • Егор Карелин и Кирилл Синельников, гр. АЭб-201 – проект «Разработка учебно-лабораторного стенда «Средства учёта электрической и тепловой энергии»;
  • Александр Дикало, Виктор Земский, гр. ЭПб-231 – проект «Автономный подогреватель обуви»;
  • Виталина Щедрина, гр. ЭПб-231 – проект «Улучшение экологической обстановки за счёт реализации отходов в энергию»;
  • Кирилл Егикьян, Андрей Варлаков и Степан Попович, гр. ЭПб-231 – проект «Самоходная установка с функцией очистки улиц».

Студенты, прошедшие первый этап конкурса грантов, получат финансирование для реализации своих идей. В мае состоится итоговый этап, где участники презентуют результаты. Автор лучшей работы получит главный приз – денежную премию в размере 15 тысяч рублей от директора института энергетики Игоря Дворовенко.