Новый год – новые спортивные достижения КузГТУ

6 февраля 2024

Каждый новый год приносит яркие победы студентам и преподавателям КузГТУ, которые неустанно демонстрируют своё выдающееся спортивное мастерство. Даже с началом 2024 года Кузбасский политех уже успел впечатлить своими несчётными наградами и победами в спортивных состязаниях.

Лыжные гонки

В мире лыжных трасс Кузбасский политех практически не оставляет шансы своим соперникам. Ещё в декабрьских соревнованиях наши спортсмены вошли в топ-10 сильнейших лыжников региона и топ-30 лыжников страны. В январе студенты завоевали ещё несколько наград.

В Чемпионате города Кемерово по лыжным гонкам определились сразу несколько победителей в своих группах. Ими стали первокурсник ИПО Владислав Галайда, а также студенты-строители Екатерина Кирилишина и Эльдар Яцук, который к тому же взял «серебро» свободным стилем.

Не ограничившись победой в местных состязаниях, третьекурсник строительного института Эльдар Яцук и первокурсник горного института Иван Анисимов приняли участие в Чемпионате Сибирского и дальневосточного федеральных округов, проходившем в Ангарске. Иван заполучил серебряную медаль в дисциплине спринт, а также стал бронзовым призёром в составе эстафетной команды Кузбасса. Эльдар попал в десятку сильнейших на 15 км коньком.

Лёгкая атлетика

В мире спорта лёгкая атлетика считается одним из наиболее сложных видов, требующих высочайшей выносливости и мастерства. Однако и здесь студенты Кузбасского политеха вырвались вперёд. В январе значимые результаты показали второкурсники Яна Лазарева и Данила Киркин.

В Чемпионате и первенстве Кузбасса по лёгкой атлетике Яна дважды стала победителем – в беге на 60 м и беге на 60 м с барьерами. Данила же занял 1 место в беге на 800 м, а также поднялся на третью ступень пьедестала в беге на 400 м.

В более серьёзных соревнованиях – Чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике в Абакане – ребята стали серебряными призёрами: Яна – в беге на 60 м с барьерами среди юниорок до 20 лет, Данила – в беге на 2000 м с препятствиями среди юниоров до 23-х.

Настольный теннис

В настольном теннисе, где каждая игра настоящее испытание силы и ловкости, высокие результаты продемонстрировала Дарья Шевцова, студентка второго курса ИПО. В Чемпионате Сибирского федерального округа, проходившем в Абакане, спортсменку признали безоговорочным победителем в парном разряде. Помимо прочего, Дарья заняла 2 место в индивидуальном зачёте и прошла отбор на Чемпионат России по настольному теннису, который стартует в марте.

Шахматы

В рамках празднования Дня российского студенчества Кузбасский политех совместно с Росмолодёжью и проектом «Движение Первых» провёл блиц-турнир по шахматам. Соревнования объединили более 30 школьников, студентов, преподавателей и ветеранов клуба. В число победителей и призёров вошли студенты ИИТМА Александр Шулаяков (1 место) и Юрий Патрин (2 место), а также четверокурсница ИПО Елизавета Вахтель (3 место).

До 6 июня в шахматном клубе «Политехник» пройдут ещё шесть блиц-турниров, приуроченных ко всероссийским праздникам. Ближайший из них состоится 22 февраля – ко Дню защитника Отечества.

Спартакиады

Спартакиады для Кузбасского политеха – одни из самых любимых мероприятий, когда спортивный и коллективный дух соединяются в единое целое. В этом году одно из самых масштабных университетских событий – 35-я Спартакиада профессорско-преподавательского состава и работников КузГТУ – включало восемь спортивных дисциплин, в том числе впервые введённый бильярд. Как и в прошлом году, победителем общего зачёта Спартакиады оказалась команда ИИТМА. Серебряными призёрами стали спортсмены ИЭ, а замкнул тройку лидеров ИХНТ.

На днях в Тюменском индустриальном университете развернулась 60-я Спартакиада преподавателей, научных работников и сотрудников вузов Сибири и Урала «Дружба–2024». Она объединила более 300 спортсменов, сильнейшими из которых стали преподаватели кафедры физвоспитания КузГТУ. Илья Миленький и Дмитрий Кобылянский заняли первые места в настольном теннисе среди 1-х и 2-х ракеток, а также в парных соревнованиях среди мужчин.

Не менее яркая 73-я Спартакиада студентов КузГТУ продлится до мая. Победители и лучшие игроки определились уже в пяти спортивных дисциплинах. На очереди – лыжные гонки, бадминтон, минифутбол и первенство по волейболу среду мужских команд.

Нормативы

На спортивных полях наши студенты продолжают устанавливать новые стандарты и превосходить самих себя. Напомним, что ранее третьекурсник ИИТМА Василий Захаров выполнил норматив кандидата мастера спорта в дисциплине спринт во время Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Кубок Сибири». В свою очередь, студент-энергетик Владислав Паршаков уже получил долгожданное удостоверение мастера спорта.

В этом году Илья Камбалин, студент первого курса института экономики и управления, выполнил норматив мастера спорта России. Событие произошло во время Чемпионата Сибирского и дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам, где спортсмен занял 10 место.

Поздравляем спортсменов КузГТУ с блестящими достижениями! Пусть ваши стойкость, усердие и стремление к победе продолжают вдохновлять нас на протяжении всего 2024 года!