«Переступаю через себя, чтобы достичь цели»: спортсмен из КузГТУ отправится на Чемпионат России по муай-тай

20 февраля 2024

Совмещать учёбу и профессиональный спорт – не впервой для студентов Кузбасского политеха. Многие из них уже давно нашли баланс между академическими обязанностями и тренировками, демонстрируя впечатляющие результаты как в учебе, так и на спортивной арене. Одним из таких ярких примеров стал второкурсник Григорий Уюсов, который совсем недавно взял серебро на Чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по муай-тай или тайскому боксу.

Григорий учится в институте экономики и управления по специальности «Экономика предприятий и организаций». Как признаётся сам студент, ринг – это для души, а вот стать высококлассным специалистом в будущем хотелось всегда. Хотя тайский бокс для него – это целая страница в жизни.

Боевым искусством муай-тай Григорий занимается с восьми лет. Поначалу юный спортсмен не проявлял особого интереса к этому виду единоборств, но под наблюдением заслуженного тренера России стал относиться серьёзнее. И вот первые результаты постепенно переросли в значительные достижения.

Сейчас я не веду счёт медалей и грамот, но каждые соревнования по-своему оставляют след в жизни. Особенно вспоминаю мой первый Чемпионат России по тайскому боксу среди мужчин. Тогда я проиграл, но возможность боксировать с чемпионом страны и вице-чемпионом мира дала мне невероятную мотивацию, – рассказал Григорий.

К серебряной медали на Чемпионате и первенстве СФО по муай-тай студент шёл долгим и упорным трудом. Тем более желающими победить в таких серьёзных соревнованиях оказались более 400 бойцов из 9 регионов Сибири. Гриша не просто стал призёром, но ещё и внёс весомый вклад для того, чтобы команда Кузбасса заняла первое общекомандное место.

Однако, как и любой профессионал, Григорий самокритичен. Все ошибки финального боя он активно прорабатывает на тренировочных сборах к Чемпионату России – серьёзному мартовскому этапу, который пройдёт в Нижнем Новгороде. А в перерывах от многочисленных тренировок и занятий в вузе спортсмен отдыхает от рутины, играет в футбол и пробует другие виды спорта.

Студент не остановился на одних лишь соревнованиях и уже выстроил успешную тренерскую карьеру. Он ведёт свои тренировки в спортивном комплексе «Динамо» и приглашает всех желающих попробовать себя в тайском боксе.

Моя цель, как и у каждого спортсмена, стать чемпионом мира или хотя бы побоксировать на мировом чемпионате. В идеале бы и на олимпиаду попасть, тем более муай-тай уже включили в олимпийскую программу. Всем, кто только начинает свой спортивный путь, желаю иметь терпение и дисциплину. Ежедневные тренировки и постоянные сборы очень выматывают, но нужно переступать через себя, чтобы достичь своей цели, – пожелал Григорий.

Кузбасский политех поздравляет студента с высоким результатом на окружном этапе, и уже активно готовится болеть за него на Чемпионате России.