Студенты Кузбасского политеха формируют будущее производства

29 февраля 2024

28 февраля Комитет по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Парламента Кузбасса провёл дискуссионную площадку «Внедрение технологий «Бережливое производство» для роста производительности труда». Вместе с приглашёнными экспертами четверокурсники института экономики и управления обсудили проблемы бизнеса и формирования новой производственной культуры.

Главными спикерами стали представители власти, общественных организаций и высшей школы. Работу экспертной площадки открыло выступление зампредседателя Парламента Кузбасса Юрия Скворцова, который предложил бизнесу применять принципы научной организации труда для решения проблемы кадрового дефицита.

Министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин рассказал студентам о целях и содержании национального проекта «Производительность труда», а также поделился результатами его реализации в регионе. Благодаря помощи экспертов местные предприятия повышают эффективность бизнеса и выходят на новые рынки. На сегодняшний день в Кемеровской области длительность производственных процессов снизилась на 24 %, а средняя выработка возросла на 59 %.

Кроме того, председатель Федерации профсоюзных организаций Олег Маршалко поделился с участниками площадки нестандартными управленческими решениями. Студенты активно вступали в дискуссию, обсуждали значимые принципы для руководителей, способы повышения производительности труда на производстве и в органах власти и многие другие актуальные вопросы.