Новый вуз-партнер Кузбасского политеха в Узбекистане

3 апреля 2024

Алексей Яковлев, ректор КузГТУ и Виктор Тихонов, и.о. директора ИХНТ 1 апреля провели официальные встречи с руководством ТашГТУ. Ташкентский государственный технический университет давний партнер КузГТУ: в феврале 2024 года дипломы горных инженеров и маркшейдеров в Кузбасском политехе получили и молодые граждане Узбекистана - первые выпускники международной межвузовской программы «2+3».

На встрече стороны обсудили дальнейшие перспективы совместной программы «Горное дело» и «Маркшейдерское дело», а также совместные научные направления.

Работа делегации продолжилась в Навоийском государственном горно-технологическом университете. На кафедре химической технологии НГГТУ состоялся круглый стол, где ученые конструктивно обсудили вопросы научно-исследовательского партнерства. Также стороны подписали договор о комплексном научном и образовательном сотрудничестве.

Подписи под документом поставили: ректор КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева Алексей Яковлев и ректор НГГТУ Бахтиёр Мардонов.

Справка

НГГТУ — один из крупнейших образовательных центров в области горного дела и технологий Средней Азии. Университет учрежден президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в феврале 2018 года, в нем на программах бакалавриата, магистратуры и докторантуры учатся более 9500 студентов.

Вуз ведет историю с 1963 года, когда в целях обеспечения ресурсами горной и металлургической промышленности Кызылкумского региона, а также создающихся промышленных предприятий Навоийского горно-металлургического комбината квалифицированными специалистами в городе Навои открылся вечерний учебно-консультационный пункт Ташкентского политехнического института.