Апрельский марафон побед

3 мая 2024

Апрель для спортсменов КузГТУ был насыщен не только энергией и духом соперничества, но и превосходными результатами. О самых ярких достижениях рассказали сами студенты.

Во Всемирный день здоровья в Кузбасском политехе можно было сдать нормативы ГТО. Благодаря такой подготовке наши студенты обошли соперников и победили в командном зачёте и эстафете на региональном этапе Всероссийского фестиваля ВФСК «ГТО». Пополнилась и копилка медалей в личном зачёте: 1 место – Владислав Паршаков (ИЭ) и Илья Камбалин (ИЭУ); 2 место – Иван Анисимов (ГИ) и Екатерина Кирилишина; 3 место – Эльдар Яцук (СИ).

Большое количество состязаний и оздоровительных мероприятий выпало на День космонавтики. Студенты поучаствовали во всекузбасском массовом легкоатлетическом забеге «Первый в космосе» на территории Олимпийского парка и сразились в вузовском турнире по настольному теннису. В последнем мероприятии судьям пришлось нелегко. Призёры набрали одинаковое количество очков, поэтому заняли пьедестал по дополнительным показателям: 1 место – Данила Снегирев (ИПО); 2 место – Андрей Красулин (ИИТМА); 3 место – Степан Пивовар (ИИТМА).

И это не последние чемпионы по настольному теннису. В конце месяца стало известно, что второкурсница ИПО Дарья Шевцова победила в Межрегиональном фестивале «Чернобыльский набат» в Мариинске. Высокие результаты показали студенты того же института Александр Захаров и Александра Казьмина (4 и 5 место).

Не отстают и наши интеллектуальные спортсмены. Команда КузГТУ – абсолютный лидер соревнований АО ХК «СДС» по шашкам. Уверенную победу одержали Виктория Галкина (ИИТМА) и Никита Доценко (ИПО), а шахматисты Юрий Патрин (ИИТМА) и Владимир Михайлов (ИЭУ) заняли 2 место. Из прочих достижений – сборная «Siberian prime» единственная из Кузбасса принимала участие в зональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

В способностях наших лыжников нет никаких сомнений. На Чемпионате Кузбасса по лыжным гонкам в Междуреченске Илья Камбалин (ИЭУ) и Иван Анисимов (ГИ) получили статус лучших спринтеров региона, а Эльдару Яцуку (СИ) вручили серебряную медаль. В начале апреля третьекурсник ИЭ Владислав Паршаков стал единственным спортсменом из Кузбасса, выступившим бок о бок вместе со звёздами мирового спорта на финале Кубка России по лыжным гонкам в Кировске.

Продолжается 73-я Спартакиада студентов КузГТУ. Целых четыре дня спортсмены сражались за звание лучших в Первенстве по мини-футболу. Золото забрал ГИ, второе место у ИЭ, замкнул тройку лидеров ИИТМА. А ближайших единомышленников – команду баскетболистов КузГТУ –объявили бронзовыми призёрами в Межрегиональной любительской баскетбольной лиги 2023–2024. Вновь подтвердить свой профессионализм студенты смогут уже сегодня на баскетбольном турнире в зачёт XХII Универсиады вузов Кузбасса.

Поздравляем с высокими результатами и надеемся, что май для Кузбасского политеха будет таким же насыщенным!